Из-за объявленных в розыск латвийских политиков, в МИД вызван представитель РФ

В Министерство иностранных дел (МИД) в среду вызван поверенный в делах посольства РФ Олег Зыков для разъяснений по поводу объявления в розыск латвийских политиков, в отношении которых РФ возбудила политически мотивированные дела, сообщает агентство LETA со ссылкой на министерство.

МИД находится в контакте с латвийскими правоохранительными органами, чтобы проверить обнародованную информацию и снизить возможные риски. Министерство также работает по этому вопросу с партнерами в Европейском союзе (ЕС).

МИД еще в декабре 2022 года, когда стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела и проводит проверки в связи с принятым Сеймом Латвии законом о запрете на экспонирование объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, официально уведомил российскую сторону о том, что категорически возражает против попыток РФ осуществлять свою национальную уголовную юрисдикцию на территории другого государства, и подчеркнул, что попытки РФ распространить свою экстерриториальную уголовную юрисдикцию расцениваются как вмешательство во внутренние дела Латвии и противоречат Уставу ООН.

Также МИД неоднократно информировал государственные органы о сложившейся ситуации, призывая действующих и бывших должностных лиц тщательно оценивать необходимость зарубежных поездок за пределы ЕС и НАТО.

При рассмотрении вопроса о возможном посещении той или иной страны, в том числе транзитом, министерство рекомендует оценивать уровень отношений и правового сотрудничества этой страны с РФ, а также уровень защиты прав человека в конкретной стране.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, независимое российское интернет-издание «Медиазона» собрало все карточки розыска из базы на сайте МВД Российской Федерации и обнаружило, что РФ ищет по уголовным делам десятки европейских политиков и чиновников. В том числе — 59 депутатов 13-го Сейма Латвийской Республики, экс-министр внутренних дел Мария Голубева и муниципальные депутаты — всего более 80 человек. Им «вменяют» снос советских памятников. Впервые в современной истории в список разыскиваемых лиц РФ попал и лидер другой страны — премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Реагируя на распространенную информацию, глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс и депутат Эдвард Смилтенс заявили, что бывали прецеденты, например, когда бывший депутат Сейма Вячеслав Домбровский едва избежал экстрадиции в РФ. Это означает существенные ограничения на выезд за пределы Евросоюза и стран НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное