Персонал больниц должен обсуждать рабочие вопросы на латышском — министр

Недопустима ситуация, когда медики обсуждают рабочие вопросы на иностранном языке, который не понимает один из врачей, заявил в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое единство»). Он сообщил, что на следующей неделе встретится с руководством больниц, чтобы обсудить этот вопрос.

Абу Мери сказал, что во время встречи на следующей неделе он призовет руководителей больниц к соблюдению Закона о государственном языке. Министр подчеркнул, что врачи в больницах должны говорить по-латышски, особенно по рабочим вопросам. «На другом языке можно говорить индивидуально или в частном порядке, но не публично», — сказал министр.

Абу Мери выразил мнение, что если пациент не знает латышский и настаивает на разговоре с врачом на иностранном языке, который врач не понимает, пациенту следует привести переводчика или человека, который сможет перевести сказанное врачом.

В то же время министр, который сам является врачом, признал, что тоже разговаривал на иностранном языке с пожилыми людьми, которые не знают латышского языка, однако недопустимы ситуации, описанные в социальных сетях, когда персонал больницы говорит на иностранном языке, который не понимают молодые врачи.

Абу Мери заявил, что планирует обсудить возможные решения во время встречи с руководителями больницы. «Но сотрудники должны понимать, что государственный язык необходимо уважать», — сказал министр.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Ассоциация молодых врачей призывает отраслевых профессионалов решать обостряющуюся проблему непонимания между говорящими на русском пациентами и медиками, не владеющими этим языком — а таких все больше, сообщает LTV. Есть и случаи агрессии таких пациентов против таких врачей. Возможный выход,  отмечает LTV — приглашение  переводчика. Закон же о правах пациентов, как убедился Rus.LSM.lv, гласит: информацию больной имеет право получить «в понятной ему форме».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное