Президент Европарламента приехала в Ригу — агитировать идти на выборы

Европейский парламент начинает предвыборную кампанию. Чтобы пробудить интерес к ним по всей Европе, глава Европарламента Роберта Метсола намерена объехать все станы ЕС. И начала она с Латвии. У нас выборы Европарламента намечены на 8 июня, и явка на них с каждый разом всё хуже. Этот год может быть иным. Подробнее — в материале нашего корреспондента Сергея Герасимова.

Сделать выбор в пользу единой и сильной Европы и не дать место тем, кто хочет её разрушить. По словам главы европейского парламента Роберты Метсолы – это главное, зачем этим летом все европейцы, имеющие права голоса должны прийти на избирательные участки. Об этом Метсола заявила сегодня после встречи с премьером Латвии Эвикой Силиней.

«Эти выборы важны! Они укажут направлении Европы на ближайшие 5 лет. Избранные представители будут формировать политику и принимать правила, которые повлияют на нас всех. Цифровая сфера, миграция, климат, безопасность. 8 июня у каждого латвийца будет шанс сказать своё слово. Каждый голос важен. Не дайте другим решать за вас».

Латвия стала первой остановкой для главы Европарламента в её европейском турне, цель которого – призвать людей собраться и, несмотря на то, что это будет лето – дойти до участков. К слову, в Латвии с этим проблемы. На прошлых выборах в Европарламент голосовать пришла всего треть имеющих право голоса. По этому показателю Латвия была одной из худших стран во всей ЕС. Хотя в некоторых других странах были исторически самые высокие показатели. Нужно извлечь из этого уроки считает премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство»):

«Думаю, что нам всем надо признать свои ошибки. Но сейчас ситуация и наш взгляд на Европу стал лучше. Потому, что в той борьбе, в которой борется Украина и Латвия, Европа нас слышит. Нам удалось донести до Европы – что значит жить рядом с Россией и режимом Лукашенко».

Помощь Украине в борьбе с Россией была одной из тем, которую Роберта Метсола обсудила с первыми лицами государства. В числе прочего — и вопрос о возможности договориться Венгрией, чтобы разблокировать 50-миллиардный пакет помощи для Украины.

«В течение двух лет мы преодолели невозможное. И я смотрю с оптимизмом на возможность прийти к соглашению первого февраля. Европейский парламент настаивает, что такое решение должно приниматься всеми странами-участницами», — сказала она.

Мальтийский политик Метсола является депутатом Европарламента с 2013 года и представляет группу Европейской народной партии. Она была избрана председателем в январе 2022 года, срок ее полномочий длится до окончания полномочий Европарламента нынешнего созыва эти летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное