Повысить интерес к выборам в ЕП могло бы понижение возрастного ценза — Совет молодежи

Явка населения Латвии на выборы в Европарламент традиционно низка — всего около 30%, один из способов ее повысить — разрешить молодежи голосовать уже с 16 лет. Но на политическом уровне звучат опасения, что столь юные избиратели могут легче поддаваться популизму. Сами же юноши и девушки предпочли бы раньше начать участвовать в жизни самоуправлений, сообщает Латвийское радио 4.

Недавно Эстония объявила о намерении понизить возрастной ценз на выборах в ЕП до 16 лет. Это, правда, не коснется ближайших выборов летом 2024 года. Но эстонская молодежь с 16 лет голосует на муниципальных выборах — такой порядок введен еще в 2015 году. В Латвии дискуссии о пересмотре нижней планки возраста избирателей для выборов в Европарламент говорилось неоднократно. С одной стороны — нужно стимулировать интерес молодежи к политическим процессам и участию в них. С другой — возникают вопросы, могут ли молодые люди вникнуть и сравнить политические предложения, отличить популизм от осмысленных идей. Однако эти же вопросы можно отнести ко всем возрастным группам избирателей.

На портале общественных инициатив также публиковались петиции за понижение возраста избирателей до 16 лет, но особой популярностью они не пользовались. И пока дискуссии в Латвии не привели ни к чему дальше намёток по поводу возможностей для подростков голосовать на выборах самоуправлений и Европарламента — мнения в обществе по этому поводу очень разнятся и среди политиков, и среди самой молодежи. Но было бы полезно эту дискуссию продолжить, заявила на Латвийском радио руководитель организации Latvijas Pilsoniskā alianse («Латвийский гражданский альянс») Кристине Зонберга:

«Тогда мы каким-то образом увеличим число участников выборов в ЕП — потому что молодые люди уже зарекомендовали себя как активные граждане, участвуя в других формах. Они активны в трудовой среде — так почему им не дать возможность принимать решения о составе ЕП. Поэтому это следовало бы внести в политическую повестку дня».

Латвийский молодежный совет опросил десятки входящих в него организаций, и большинство их — за более широкое представительство молодежи в избирательном процессе. Вице-президент совета Рота Лаце подчеркивает, что в Эстонии понижение избирательного ценза отразилось на повестке: стало больше интереса более взрослых политиков к проблемам и нуждам молодежи, налицо желание поддерживать интерес к событиям в своем муниципалитете, укреплять связь молодежи с происходящим на местах.

«В Латвии средний возраст избирателей год от года повышается, доля молодежи среди электората пропорционально сокращается. Так возникает неравенство между группами избирателей. Расширив их круг за счет более молодых, можно выровнять чаши весов. А где спрос, там и предложение, и они (молодежь) могут увидеть, что могут на что-то повлиять»,

— говорит Лаце.

Глава общества Attīstības platforma You+ Андрис Капостс, со своей стороны, рассказал, что его организация была против. Если понижать возрастной ценз — этому должно сопутствовать просвещение молодежи, конкретный план, подразумевающий финансирование (которого сейчас нет), говорит он.

В целом опрошенные Латвийским радио общественные организации открыты к обсуждению возможности снизить избирательный возраст, но такие решения — прерогатива законодателей. В Сейме еще только предстоит собрать мнения по данному вопросу.

Сейчас только в Австрии, Бельгии и на Мальте 16-17-летние молодые люди имеют право голосовать на выборах в ЕП. На национальном уровне в местных выборах с 16 лет можно участвовать в Австрии, с 17 — в Греции. 

Председатель Европарламента Роберта Метсола, которая накануне прибыла в Латвию с визитом, заявила, что жителей Латвии следует поощрять быть активными и использовать свое гражданское право влиять на повестку дня ЕС, участвуя в предстоящих выборах в Европарламент, сообщает LETA.

В пятницу в Рижском замке президент Эдгар Ринкевич встретился с Метсолой, чтобы обсудить предстоящие выборы в ЕП, расширение ЕС, агрессию России против Украины и поддержку Украины со стороны ЕС, укрепление внешней границы ЕС и миграционные вызовы, а также ситуацию на Ближнем Востоке. Президент Латвии приветствовал визит председателя Европейского парламента в Латвию в преддверии выборов в Европарламент, которые состоятся в Латвии 8 июня.

Выборы в ЕП и избирательная явка были одним из главных вопросов и во время встречи Метсолы с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней. По мнению Силини, важно, чтобы кампания по выборам в Европарламент началась именно в Риге, так как это позволит жителям Латвии понять, что они — тоже европейцы, которые имеют право решать будущее Европы.

«Те, кого мы избираем в [Европейский] парламент — это люди, которые впоследствии принимают решение о санкциях против России, о поддержке Украины, которые также принимают решение о будущем Латвии. Участие в свободных выборах — краеугольный камень демократии»,

— сказала Силиня.

По словам Метсолы, выборы важны, потому что избиратели имеют возможность выбрать политиков, которые представляют их ценности. Она призвала всех воспользоваться своими демократическими правами.

Комментируя прошедшие выборы, Метсола подтвердила, что явка в Латвии в 2019 году была самой низкой, в то время как в других странах-членах ЕС она была рекордно высокой. Она признала, что европейские политики совершили ошибку, потакая «мягкому цинизму» и недостаточно разговаривая со своими избирателями. Вступив в должность, Метсола поставила перед собой цель разрушить «брюссельский пузырь» — и говорить с людьми, которые потеряли веру в политику или считают, что институты ЕС находятся слишком далеко от дома.

«Вот почему я здесь и почему я буду посещать все страны-участницы ЕС», — сказала Метсола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное