Еще несколько тысяч граждан РФ, вероятно, ждет экзамен по латышскому

Еще почти пять тысяч граждан РФ, имеющих разрешение на постоянное проживание в Латвии, могут попасть под требование подтвердить знание государственного языка, заявила премьер-министр Эвика Силиня. Эта необходимость следует из недавнего решения суда Сатверсме. По словам главы МВД, примерно половина из тех, кто может попасть под требование – старше 75 лет, и к ним эти правила, если их примут, не будут применяться, сообщает программа Rus.LSM «Сегодня вечером». 

Требование доказать знание латышского относится к тем, кто ранее получил гражданство РФ, но знание госязыка им прежде не надо было подтверждать. Среди них могут быть, например, российские военные в отставке и члены их семей. Коалиция договорилась продвигать соответствующие поправки к Закону об иммиграции, но часть оппозиции Сейма – против.

«Когда 15 февраля суд Сатверсме огласил свое решение по этому делу, он установил, что к одной группе российских граждан не было равного отношения. Был такой закон о въезде и проживании иностранных граждан и лиц без гражданства в Латвийской Республике. И единственное требование, которое было необходимо на тот момент, то есть в июле 1992 года, — это иметь действующую бессрочную регистрацию и быть зарегистрированным в регистре населения», — сказал министр внутренних дел («Новое единство») Рихард Козловскис.

«Это полнейший абсурд, очередные проблемы для людей, пенсионеров, со здоровьем. Ну и это предвыборная агитация. (…) Мы обязательно будем подавать поправки, даже не обсуждается. Чтобы люди пенсионного возраста были освобождены, это в первую очередь. И, конечно, будем бороться, чтобы вообще этих людей оставили в покое», — заявила депутат Сейма («Стабильности!») Светлана Чулкова

Требование сдать экзамен может коснуться около 4 800 граждан РФ. Но по словам главы МВД, примерно половина из них – старше 75 лет, и к ним эти правила не будут применяться.

Если требование одобрит Сейм, за несдачу экзамена по латышскому языку гражданам РФ может грозить выдворение из страны.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Суд Сатверсме заключил, что определение срока годности постоянного вида на жительство и требование подтверждения знания госязыка для повторного получения ВНЖ для бывших граждан и неграждан Латвии, принявших гражданство РФ, соответствуют Конституции. С материалами дела можно ознакомиться здесь.  

Согласно закону об иммиграции, срок действия постоянных ВНЖ граждан РФ истек в сентябре 2023 года. Для дальнейшего проживания в Латвии они должны были подать заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза, а для его получения необходимо было предоставить УДГМ подтверждение знаний госязыка на минимальном уровне и наличия финансовых средств. В последний момент перед вступлением требований в силу в закон были внесены поправки, которые дали гражданам РФ еще два года на сдачу экзамена по латышскому языку, чтобы продолжать легально проживать в Латвии. Несмотря на эти изменения, с сентября 2023 года граждане РФ были обязаны получить хотя бы временный ВНЖ. Те из них, кто не предпринял никаких мер для урегулирования своего статуса, со 2 сентября прошлого года лишились ВНЖ и получили письма с призывами покинуть страну.

Как сообщил 15 марта глава МВД Рихард Козловскис, выдано в общей сложности уже девять предписаний на выезд гражданам России, которые не выполнили требования поправок к закону об иммиграции и не подали документы на получение вида на жительство в Латвии. Два получателя таких извещений уже покинули страну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное