Выдано девять предписаний на выезд гражданам РФ без ВНЖ, двое получивших их уехали — глава МВД

Двое граждан Российской Федерации, которым в соответствии с законом об иммиграции были выданы предписания об отъезде, покинули Латвию, сообщил в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Он сообщил, что на данный момент выдано в общей сложности девять таких предписаний на выезд гражданам России, которые не выполнили требования поправок к закону об иммиграции и не подали документы на получение вида на жительство в Латвии.

Семь постановлений о выезде еще не выполнены, и если они не будут обжалованы, Государственная пограничная охрана попытается выдворить этих людей принудительно, сказал Козловскис.

Министр также сообщил, что из более чем 1000 граждан России, которых попросили объяснить, почему они не выполнили поправки к закону об иммиграции, более 100 уже покинули Латвию и Шенгенскую зону. Эти факты были установлены в сотрудничестве с литовскими и эстонскими пограничниками, так как граждане России могут пересекать внешнюю границу и из другой страны.

Согласно закону об иммиграции, срок действия постоянных ВНЖ граждан РФ истек в сентябре 2023 года. Для дальнейшего проживания в Латвии они должны были подать заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза, а для его получения необходимо было предоставить УДГМ подтверждение знаний госязыка на минимальном уровне и наличия финансовых средств. В последний момент перед вступлением требований в силу в закон были внесены поправки, которые дали гражданам РФ еще два года на сдачу экзамена по латышскому языку, чтобы продолжать легально проживать в Латвии. Несмотря на эти изменения, с сентября 2023 года граждане РФ были обязаны получить хотя бы временный ВНЖ. Те из них, кто не предпринял никаких мер для урегулирования своего статуса, с 2 сентября лишились ВНЖ и получили письма с призывами покинуть страну.

3 января истек срок действия ВНЖ у тех российских граждан, на которых распространяются поправки к закону об иммиграции и которые не подали заявление на получение статуса постоянного жителя Европейского союза до 31 декабря 2023 года. Этот срок распространялся только на тех, кто повторно сдавал экзамен по госязыку до 30 ноября прошлого года.

Если гражданин РФ не смог успешно сдать экзамен, до 31 декабря 2023 года он должен был подать заявление на получение разрешения на пребывание в Латвии в течение двух лет.

Граждане РФ, у которых есть уважительные причины не сдавать экзамен по латышскому языку, могут подать документы на получение ВНЖ до 31 марта 2024 года.

ВНЖ будет выдаваться на два года. Уважительными причинами считаются серьезные проблемы со здоровьем и другие причины, не зависящие от воли и действий человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное