Налог на овощи, ягоды и фрукты вырастет до 12% — Сейм

Ставка налога на добавленную стоимость (НДС), применяемая к характерным для Латвии овощам, фруктам и ягодам, с 1 января 2024-го вырастет с нынешних 5% до 12%, и эта все еще сниженная ставка просуществует до конца следующего года. За соответствующие поправки сегодня в окончательном чтении (в рамках утверждения госбюджета на 2024 год) проголосовал Сейм.

За законопроект в окончательном чтении проголосовали 50 депутатов (из партий правящей коалиции, плюс внефракционный Игорь Раев), против были 34.

Соответственно, отмечает LSM.lv, в конце этого года нынешняя сниженная «овощная» ставка НДС в 5% потеряет силу; при этом раньше предполагалось, что вместо нее будет стандартная ставка в 21%, но коалиция решила на год оставить промежуточный вариант в 12%.

Также одобренные сегодня поправки к закону об НДС предусматривают повышение порога, по достижении которого малое предприятие должно регистрироваться в регистре плательщиков НДС: со следующего года он составит 50 000 евро вместо нынешних 40 000. В аннотации к законопроекту этот рост объясняется желанием снизить влияние инфляции, поскольку с ростом потребительских цен растут и обороты малых предприятий, приближая мелких предпринимателей к упомянутому порогу.

Как сообщал Rus.LSM.lv министр финансов Арвил Ашераденс ранее утверждал, что для того, чтобы удержать НДС на овощи и фрукты ниже стандартного 21%, необходимо ускорить повышение акцизных налогов. При этом Крупнейшие в Латвии негосударственные организации сельскохозяйственной отрасли за повышение ставки с 5% до 12% потребовали отставки Ашераденса, упрекая его в том, что тот до последнего момента игнорировал мнения участников отрасли и уклонялся от дискуссии о необходимости сохранить нынешнюю льготную ставку налога.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное