Министра финансов — в отставку. Таково требование сельчан

Крупнейшие в Латвии негосударственные организации сельскохозяйственной отрасли выдвинули требование отправить в отставку министра финансов Арвила Ашераденса («Новое Единство») в связи с намерениями правительства повысить с будущего года ставку НДС на типичные для  нашей местности овощи, фрукты и ягоды до 12%. Министра упрекают за стиль коммуникации. Сельчане считают, что он утратил доверие всей отрасли.

На сайте Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP) подчеркивается, что министр до самого последнего времени игнорировал мнения участников стратегически важной для Латвии отрасли и уклонялся от дискуссии о необходимости сохранить льготную ставку НДС 5%. Вместо этого в будущем году предусмотрена ставка 12%, а еще через год — полная ставка 21%.

«Министр финансов Арвил Ашераденс утратил доверие и поддержку не только сельскохозяйственных организаций. Министр лишился доверия всей отрасли «благодаря» своему высокомерному стилю коммуникации.

Мы можем пытаться понять некомпетентность, мы можем пытаться понять незнание конкретной отрасли, однако мы не желаем понимать и принимать очевидное нежелание прислушаться к отрасли и осознанное подталкивание ее к вымиранию»,

— заявил лидер Крестьянского сейма Юрис Лаздиньш.

По словам председателя LOSP Гунтиса Гунтманиса, повышение ставки НДС опять увеличит, но уже необратимо, долю теневой экономики в отрасли: «Еще абсурднее, что обратный ход в теневую экономику включило именно Министерство финансов».

Со своей стороны, председатель правления Ассоциации садоводов Мара Рудзате заявила, что таким решением отрасли попросту подписан приговор, а Латвию с января наводнят низкокачественные импортные фрукты и ягоды.

Как писал Ru.LSM.lv, ранее Ашераденс уже заявлял, что даже для введения для овощей и фруктов ставки НДС 12% в бюджете 2024 года необходимо изыскать 16 млн евро, и он не видит никакой другой возможности, кроме как повысить ставки акцизного налога. В свою очередь, исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Норис Крузитис заявил, что ставка в 12% — это лучше, чем ничего. Пониженная ставка НДС в размере 5% на овощи и фрукты действует с 1 января 2018 года и будет отменена с 1 января 2024-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное