Ассоциация: 12% НДС на фрукты и овощи — лучше, чем ничего

Ставка НДС 12% на свежие фрукты и овощи по сравнению с нынешними 5% или планировавшимися ранее 21%, — это лучше, чем ничего, заявил исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Норис Крузитис, передает LETA.

«Мы, торговцы продуктами питания, выступаем за снижение ставки НДС на все товары первой необходимости и не понимаем, почему Латвия должна быть одной из немногих стран ЕС, где продукты питания облагаются таким высоким налогом», — сказал Крузитис, добавив, что во всех богатых странах Западной Европы население платит меньший налог на продукты питания, и Латвии также следует двигаться в этом направлении.

Он подчеркнул, что повышение ставки НДС на овощи и фрукты не является правильным решением, но хорошо, что правительство решило повысить ставку умеренно.

«Мы считаем, что не все аргументы в пользу сохранения 5%-ного НДС были услышаны», — добавил Крузитис.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, на свежие фрукты и овощи в следующем году в Латвии будет применяться пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12%, сообщила по итогам заседания совета коалиционных партий премьер Эвика Силиня.

Пониженная ставка НДС в размере 5% на овощи и фрукты действует с 1 января 2018 года до 31 декабря текущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное