Министр земледелия наконец получил допуск к гостайне

Бюро по защите Сатверсме приняло решение предоставить министру земледелия Дидзису Шмитсу («Объединенный список») разрешение на работу с государственной тайной, сообщила Латвийскому телевидению советник министра по связям с общественностью Кристине Лиепа.

Шмитс был единственным членом второго правительства Кришьяниса Кариньша, не имевшим допуск к гостайне. Ранее Шмитс отказался комментировать этот вопрос.

Сегодня, 5 июля — крайний срок, когда должно быть официально известно, выдает ли Бюро по защите Сатверсме специальное разрешение на работу с государственной тайной.

Решение публично не объявляется, но сообщается лицу, подавшему запрос на получение допуска.

В среду министр земледелия подтвердил Латвийскому радио, что получил сообщение от Государственной канцелярии о допуске. В настоящее время Шмитс находится в командировке в Украине.

Эдгар Таварс, лидер Партии зеленых Латвии, которую представляет Шмитс, не стал комментировать возможные причины, по которым так долго не давали разрешения, но выразил возмущение длительным процессом

«Я не буду комментировать конкретно о господине Шмитсе. Я могу высказать свое личное мнение в другом контексте.

При таком высоком приоритете [с решением о допуске] для члена правительства нужно тянуть до последнего дня — я этого не понимаю.

Мы живем в 2023 году, когда у нас есть цифровые устройства. Мы не пользуемся почтовыми голубями для обмена информацией. Обмен происходит молниеносно. Так долго надо тянуть, и этим оппозиция, конечно, спешит воспользоваться, требуя отставки министра, хотя сроки еще не подошли. И я уверен, что все будет хорошо», — заявил Таварс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в результате заседания правления Союза зеленых и крестьян было единогласно решено требовать отставки министра земледелия Дидзиса Шмитса (Объединенный список), сообщает Латвийское радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное