Rus.Lsm Сегодня вечером

Художники хотят заселить бывший дом ЦК

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм дал ход созданию института партнёрских отношнеий

Дан ход созданию института партнерских отношений

В срочном порядке и сразу в первом чтении Сейм сегодня поддержал создание в Латвии правового института партнёрских отношений. Поправки к нескольким законам разработало Министерство юстиции — там говорят, что они позволят существенно упростить совместное проживание всем, кто находится в тесных личных отношениях. Включая и однополые пары – именно этот аспект вызвал больше всего споров в парламенте, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Пакет законопроектов о партнёрстве – это поправки в нескольких законах, которые позволят сделать проще совместный быт людям, проживающим вместе. Речь о тех, кто не состоит в браке и не является родственниками – по сути о сожителях. Кем они являются друг другу – не важно.

«Мы знаем, что есть юридически зафиксированные семьи – через брак. Официально. И это записано в гражданском законе. Но мы также знаем, что есть семьи, которые не регистрировали брак, и у них даже есть дети. И мы не говорим только об однополых парах. Чтобы государство могло их защитить, необходимо где-то фиксировать, что это семья. Министерство юстиции предложило, что люди, которые хотят подчеркнуть, что они создали семью – регистрируют этот факт у нотариуса. Всё», - пояснил член юридической комиссии Сейма Гунарс Кутрис (Союз «зеленых» и крестьян).

Регистрация у нотариуса позволит сразу внести порядок, например, в вопросах, связанных со здоровьем партнёра, с наследованием имущества и пенсий, и так далее. Чтобы уладить эти вопросы, сейчас таким партнёрам или сожителям нужно оформлять доверенности. Конечно, если Сейм решит создать правовой институт партнёрства, выиграют от этого и однополые пары. Идея, популярная не среди всего парламента.

«Создавая этот институт, мы ясно и безоговорочно освобождаем путь к следующему шагу. Чтобы однополые пары моли заключать браки и, возможно, усыновлять детей. Этим партнёрством создаётся суррогат институту брака», - заявил депутат Сейма Эдгарс Таварс («Объединенный список»).

Не согласен с тем, что данный законопроект упростит жизнь многим людям и депутат от «Латвия на первом месте» Эдмундс Зивтиньш: «Скольки людям? 92 людям? Если даже мы будем исходить из Сатверсме, из того, что это право всех людей, то я считаю, и наша партия считает, что сейчас все варианты, которые позволят им жить вместе – взрослым, совершеннолетним людям – все условия созданы. Эти законы – это как нога в дверях для того, чтобы повлиять на наших детей и внуков».

Пакет законов о партнёрстве Сейм решил рассмотреть в срочном порядке. Сегодня передал комиссиям и сегодня же комиссия подготовила его к первому чтению, которое успешно и состоялось.

За – 53 голоса. То есть вся коалиция. Против – 40 депутатов от оппозиции  

«Этот пакет решает вопросы человеческого достоинства и гуманизма. Он не затрагивает ни брак, ни права детей, ни другие вещи, которыми в своих политических интересах пугают общество его противники. Мне, как крещённому в лютеранской церкви, трудно понять, как кто-то может выступать против того, что мы в законе установим порядок, как человек может в тяжелый кризис навестить в больнице своего партнёра», - сказал депутат Эдмундс Юревицс («Новое Единство»).

Ранее суд Сатверсме в ряде своих решений постановил, что обязанность государства заботиться и поддерживать семью, распространяется не только на семьи, созданные путём брака.

Противники института партнёрских отношений сегодня предложили вынести этот вопрос на референдум. Предполагается, что во втором, окончательном чтении, этот вопрос может рассмотрен в следующий четверг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное