Знание русского может требоваться от работников только в определенных случаях — президент

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Знание русского языка может требоваться от работников в Латвии только в том случае, если их рабочие обязанности связаны с соответствующими зарубежными странами, заявил президент Эгил Левитс.

Обращаясь сегодня к депутатам Сейма на заключительном заседании весенней сессии Сейма, президент подчеркнул, что введение в Конституцию предусматривает обязанность государства гарантировать существование и развитие латышского языка и культуры на протяжении веков как постоянной основы государства.

Левитс также подчеркнул, что до сих пор не устранены последствия советской оккупации, проявляющиеся как дискриминация латышей на рынке труда, если они не говорят по-русски.

«Этому советскому наследию необходимо положить конец, иначе вернувшиеся из-за границы наши соотечественники и молодые люди, не выучившие русский язык, будут вытеснены с рынка труда», — сказал президент.

По его мнению, знание русского языка в Латвии может потребоваться только в том случае, если рабочие обязанности связаны с соответствующими зарубежными странами. Вместо этого, по словам президента, следует содействовать изучению английского языка, поскольку он является языком глобального общения, и школы должны обеспечить, чтобы дети изучали какой-либо язык Евросоюза (ЕС) в качестве второго иностранного языка.

«Знание языков означает доступ к определенному информационному пространству. Поскольку мы находимся в ЕС, наши люди должны в первую очередь иметь доступ к европейскому пространству идей, дискуссий и знаний», — сказал Левитс.

Он подчеркнул, что государственный язык должен постоянно находиться в числе приоритетов Сейма, поэтому он выступил с инициативой ежегодного отчета правительства перед парламентом о состоянии госязыка.

Президент положительно оценил решение Сейма о том, что 15 октября впредь будет отмечаться как День государственного языка. «Мы должны создавать и укреплять традиции, которые способствуют развитию латышской самобытности, подчеркивают конституционное значение государственного языка и его роль в построении сплоченной нации», — сказал Левитс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное