Зимой вакансий мало, предприниматели спят

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Уровень безработицы в Латвии повышается уже третий месяц и сейчас составляет,  в среднем по стране, 9,8%. По мнению специалистов Госагентства занятости, ничего тревожного в этой тенденции нет.

То, что уровень безработицы в Латвии зимой возрастает – нормальное явление, считает руководитель отдела развития Государственного агентства занятости Эгилс Виджюпс.

 Он называет три причины притока безработных: окончание сезонных работ, перерыв в строительных работах, в частности, строительство дорог и жилья, и желание жителей получить статус малообеспеченного, чтобы благодаря пособиям меньше платить за коммунальные услуги.

Еще одна тенденция - больше стали приходить в центры занятости молодые люди. По мнению Эгилса Виджюпса, это связано с программой помощи молодежи в трудоустройстве, которая начала действовать с этого года.

К марту ситуация изменится, говорит эксперт. И появится больше свободных рабочих мест.

Сейчас больше всего требуются продавцы и кассиры, а также швеи и водители грузовиков. Эта тенденция прослеживается в течение года, отмечает Виджюпс. Очень нужны люди, которые умеют водить большегрузный транспорт. Не хватает продавцов, швей и поваров.

В настоящий момент в центре занятости зарегистрированы около 5 тысяч вакансий. Всего на учете стоят почти 100 тысяч человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное