Зима для клещей и комаров была благоприятной — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Комары и другие насекомые во время холодов прятались под снегом, что позволило им хорошо перенести зиму, рассказал Latvijas Radio энтомолог Волдемар Спуньгис.

Он прокомментировал и ситуацию с клещами: «Сколько осенью заснуло, столько весной проснется».

Количество комаров зависит от того, какой будет весна.

«Это зависит от того, сколько весной луж. Если весна дождливая, и есть лужи, у личинок есть возможность развиваться. Если весна сухая, то личинкам комаров, конечно, негде развиваться, и комаров будет меньше. Надо смотреть, какой будет весна, насколько дождливая, насколько мокрая — и это определит, сколько в начале лета у нас будет комаров», — сказал Спуньгис.

В этом году бесплатно вакцинироваться от клещевого энцефалита могут дети, живущие в 22 краях. Такую возможность предоставляют на территориях, где, согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, заражаются чаще всего.

Список краев, где бесплатно можно привить детей, доступен здесь.

Любителям собрать грибы и ягоды специалисты напоминают, что важно, собираясь в лес, выбрать подходящую одежду. Если клещ присосался, место надо продезинфицировать спиртом — и как можно скорее клеща вынуть. За местом укуса надо наблюдать пару недель, и при первых симптомах обращаться к врачу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное