Пациентов с энцефалитом в этом году меньше, хотя «опасных» клещей больше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Инфицированных энцефалитом клещей в этом году больше, чем в прошлом, сообщают специалисты Центра инфектологии. Данные Центра профилактики и контроля заболеваний свидетельствуют: в этом сезоне энцефалитом заболели 88 пациентов, болезнью Лайма — 118, меньше, чем в прошлом году. Врачи также напоминают, что клещи переносят и эрлихиоз — его в этом году у нескольких пациентов уже обнаруживали, сообщает Latvijas Radio.

С началом сезона сбора ягод и грибов врачи напоминают о высокой активности клещей. В Центр инфектологии ежедневно приходят до 20 человек, которые просят вынуть клеща или сдают их на проверку.

Пока у семи пациентов выявили клещевой энцефалит, в стационаре — четверо.

Велга Кусе, главврач центра, рассказала: ни у одного пациента не было прививки от энцефалита. Кроме того, в этом году выросла заболеваемость эрлихиозом, который переносят клещи.

«Из стационара уже выписали семерых пациентов с эрлихиозом, и клиническая картина очень похожа на клещевой энцефалит. Пациенты поступают в стационар с высокой температурой, есть выраженные головные и мускульные боли, а также слабость. Однако эрлихиоз очень хорошо поддается антибактериальной терапии», — рассказала Кусе.

В Centrālā laboratorija в данный момент проверили 2 тыс. клещей, и доля инфицированных — 2,65%. Это много, рассказала Кусе.

В прошлом году инфицированных клещей было 0,82%, до этого — 0,65%. И период активности в этом году еще не кончился.

В этом году из-за очень теплой зимы клещи были активны и в январе. Антра Бормане, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, отметила: в июне активность клещей была немного выше, чем в 2019-м, однако сейчас немного упала — до прошлогоднего уровня.

«Обычно спад активности клещей наблюдается в июле, и это в данный момент можно наблюдать. В свою очередь, в августе опять может быть осенний подъем. Однако в целом в Латвии в этом году заболевших меньше, чем за тот же период прошлого. Энцефалитом заболели 88 человек, а в прошлом году — 108. Болезнью Лайма пока заболели 118, а в прошлом было 210 человек», — пояснила Бормане.

Любителям собрать грибы и ягоды специалисты напоминают, что важно, собираясь в лес, выбрать подходящую одежду. Если клещ присосался, место надо продезинфицировать спиртом — и как можно скорее клеща вынуть. За местом укуса надо наблюдать пару недель, и при первых симптомах обращаться к врачу.

С июля проверить клеща сразу и на энцефалит, и на болезнь Лайма предлагает Centrālā laboratorija. Ранее в Латвии можно было провести тест на наличие возбудителей лишь одного из этих заболеваний. Для внедрения метода были закуплены специальные реагенты и проведено обучение сотрудников. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное