«Зеленый коридор» приводит онкобольных в общую очередь

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы пациенты, которым впервые поставили диагноз «рак», могли без очереди — в ускоренном порядке — попасть к необходимым специалистам и как можно скорее начать лечение, создан «зеленый коридор». Однако больные порой недоумевают: после первых оперативных действий они попадают в общую очередь — и вынуждены месяцами ждать нужных исследований, сообщает Latvijas Radio.

У Елены (имя изменено) обнаружили рак груди. Доктора быстро поставили диагноз, через «зеленый коридор» направили на операцию и химиотерапию. После женщина столкнулась с проблемой: контроля за состоянием в «зеленом коридоре» нет.

«Мне, конечно, регулярно надо ходить к врачу, надо сдавать анализы, проходить всякие проверки, и тут очень интересно, потому что так называемый зеленый коридор работает только на начальном этапе, когда есть подозрение на онкологическое заболевание. Но потом, когда пациент уже на учете и когда определен диагноз, надо ждать в порядке очереди. Иногда это достаточно долго, потому что, допустим, меня опять беспокоило — что-то время от времени болит, надо держать руку на пульсе, чтобы все это не пропустить. И, когда есть какие-то подозрения, можно звонить и просить записаться к конкретному врачу — а предлагают визит через 2-3 месяца, это самое раннее», — добавила Елена.

Недавно ей потребовалось пройти несколько исследований, поскольку были подозрения, что болезнь вернулось. Но ближайшее доступное время — через 4 месяца.

Лига Гайгала, представитель Национальной службы здоровья, пояснила: «зеленый коридор» работает с момента, когда у врача появились подозрения по поводу заболевания, до момента, когда поставлен диагноз.

Долгий срок ожидания обычно не приводит к проблемам, поскольку план контроля за заболеванием каждому нужно запланировать своевременно.

«После любое онкологическое заболевание — хроническое заболевание, за которым надо регулярно следить с определенным интервалом, который указывает врач. Чаще всего эти обследования надо проводить в плановом порядке, и в этом случае уже можно своевременно записаться», — отметила Гайгала.

Пациентку прооперировали — ее направили по «зеленому коридору», чтобы болезнь не прогрессировала. А теперь, когда надо следить на состоянием, приходится ждать, указывает Latvijas Radio.

«Но эти контрольные интервалы обычно не чаще раза в три месяца, и в эти интервалы в среднем услуги здравоохранения можно получить. Соответственно, после консультации можно записываться на следующие исследования», — отметила Гайгала.

С октября 2017 года в Латвии работает так называемый зеленый коридор для пациентов с онкологическими заболеваниями: больные могут получить консультацию специалиста бесплатно «в течение ближайших десяти дней».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное