Нужна политическая воля, чтобы медицина была таким же приоритетом, как оборона — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Медикаменты, во-первых... Второе — это исследования, третье — регистр рака», — перечислил в эфире программы «ТЧК» Rus.lsm приоритетные сферы лечения онкологии Хельмут Бекис, глава Латвийского объединения организаций пациентов с онкологическими заболеваниями Onkoalianse.

Министерство здравоохранения разработало онкологический план, который вступает в силу с 1 января следующего года.

«[Среди приоритетов] компенсируемые медикаменты, для этой цели мы и в этом году предусмотрели большее финансирование. Второй большой блок — скрининг, то есть ранняя диагностика рака... И, конечно, третий блок — регистр рака, и вообще сбор данных», — пояснил Илмар Дуритис, депутат Сейма, парламентский секретарь Министерства здравоохранения («Развитие/За!»).

План предполагает финансирование в 101 млн евро, рассказал Дуритис. Однако всю сумму получить не удастся:

«Коалиция договорилась в целом о распределении бюджета, и в следующем году для реализации плана борьбы с онкологическими заболеваниями могут быть получены почти 30 млн евро, из которых на компенсируемые медикаменты мы предусматриваем большую часть, это могут быть 19,8 млн...

И еще почти 20 млн предусмотрены на приобретение инфраструктуры, то есть приобретение оборудования для диагностики и лечения онкологических пациентов. В 2022 году пациенты должны почувствовать существенное улучшение».

Самая большая сумма в новом плане предусмотрена на лекарства, подчеркнул Дуритис:

«Специалисты оценят медикаменты для тех видов рака, в отношении которых самая сложная ситуация с инновационной терапией. Учтут, сколько пациентов в среднем в год. Учтут и новые медикаменты... Для каждого вида рака у нас разработаны рекомендации для врачей, и для отдельных видов рака из-за нехватки средств недоступно новейшая терапия, которая есть в мире. Но постепенно мы будем эту ситуацию улучшать.

В бюджете 2022 года — я не смогу точно сумму назвать — было предусмотрено и было выделено финансирование на услуги реабилитации дополнительно. Мы очень надеемся, что в 2022 году услуги реабилитации будут более доступны.

Я хотел бы добавить: что еще проблематично — паллиативный уход... Небольшие суммы для развития, но предусмотрены».

Виталий Орлов, депутат Сейма, руководитель парламентской подкомиссии по общественному здоровью, считает, что часть проблем можно решить без финансовых вливаний.

«Вся основная нагрузка лежит на Страдиня и Гайльэзерсе. Простую химиотерапию можно было бы получать и в региональных больницах. Но это делается только в больших больницах, где врачи и так загружены. Много работы, которой необходимо министерству сделать, не только увеличивая финансирование, а убирая бюрократические элементы, которые на данный момент существуют», — заявил он.

«Зеленый» коридор, в рамках которого пациент с подозрением на онкологию, может пройти обследования, существует с 2018 года. Однако воспользоваться им могли только больные, у которых рак обнаруживали впервые. Теперь же для пациентов с рецидивом болезни появится «желтый» коридор, добавил Дуритис.

«Если есть подозрение, что у пациента онкологическое заболевание — максимально полторы-две недели до момента, пока по «зеленому» коридору пациент может получить исследования, которые подтвердят или опровергнут диагноз. Он действует с 2018 года.

В рамках бюджета будущего года мы начнем использовать еще «желтый» коридор. Он предназначен для пациентов, у которых один раз уже был рак — и рецидив, нужно срочно попасть к врачу на обследование», — пояснил он.

Бекис считает, что по лечению онкологических заболеваний Латвия может «догнать» Европу примерно через 10 лет.

Орлов же полагает: важно, чтобы министры в здравоохранении не так часто менялись — это накладывает отпечаток на всю сферу, в том числе на онкологию.

«Должна быть политическая воля о том, что медицина у нас является такой же приоритетной, как и оборона», — подчеркнул он.

«“Догнать” развитые страны будет не так просто, учитывая, что и они продолжают развиваться, развитие идет вперед. Я, конечно, был бы очень рад — я очень надеюсь, что в ближайшие хотя бы пять лет наши пациенты почувствуют значительные улучшения. Мне кажется, оптимизм внушает то, что Евросоюз, Европейская комиссия этим вопросам уделяет все большее внимание, и понимает, что неравенство между разными странами Евросоюза очень большое — именно из-за доступности финансирования. Способ, чтобы организовать онкологический уход, закупать медикаменты делать более едино с Европой. Я надеюсь, что Евросоюз может помочь», — отметил Дуритис.

Как сообщал Rus.LSM.lv в 2019 году, по оценке главы Латвийской ассоциации онкологов Яниса Эглитиса, система «зеленого коридора», призванная ускорить лечение раковых больных, работает недостаточно эффективно, и особенно это заметно для пациентов, у которых возможна реактивация заболевания. Главной проблемой в отрасли и конкретно в онкологии Эглитис еще тогда назвал нехватку медперсонала.

Два года спустя, минувшим летом, журналистское расследование Latvijas Radio показало, что проблема все еще не решена. Но все опрошенные Latvijas Radio специалисты указали на еще один острый момент: недоступность услуг многим онкологическим пациентам, которым нужны повторные обследования, потому что для них «зеленый коридор» закрыт. Кроме того, ассоциация раковых больных Dzīvības koks подчеркивает, что важнейшая задача в рамках нового онкологического плана — сделать так, чтобы в Латвии были доступны новейшие медикаменты.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное