Завет акции «Дай пять!» государству: детям с инвалидностью — доступ к школе, неслышащим — сурдоперевод обращений первых лиц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Люди с функциональными нарушениями в Латвии должны получить возможность вести нормальную жизнь. Дети-инвалиды — посещать школу, люди с проблемами слуха — видеть сурдопереводчика в кадре, если глава правительства или государства обращается с речью к народу, заявили участники рождественского благотворительного радиомарафона «Дай пять!» (Dod pieci!) в дискуссии на Latvijas Radio.

В этом году марафон проходил в поддержку людей, имеющих функциональные нарушения и регулярно сталкивающихся с недоступностью среды. Руководитель общества инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис рассказал в эфире Latvijas Radio, что в ходе акции ощущалась большая отзывчивость общества. И не только потому, что собранная сумма оказалась рекордной — но шли и адресованные организации Apeirons письма. Студенты, будущие строители, писали, что сами в будущем никогда не допустят возведения зданий, куда не могут попасть все люди. Это показывает, что люди с функциональными нарушениями не будут оставлены наедине со своими сложностями, считает Балодис.

После завершения марафона было написано открытое письмо с призывом к ответственным лицам на государственном уровне решать вопрос приспособления окружающей среды к нуждам людей с инвалидностью. Запрос адресован президенту государства, премьер-министру и другим министрам, а также ответственным комиссиям Сейма. Оно разослано руководителям самоуправлений, редакциям масс-медиа, Союзу свободных профсоюзов, организациям предпринимателей и работодателей.

В списке из более чем 20 пунктов есть, например, такой: следует до 2025 года обеспечить доступность всех зданий, в которых работают государственные и муниципальные учреждения, для тех, кто имеет трудности с передвижением — и впредь тоже следить за этим.   

В дискуссии на радио прозвучало, что не должно возникать таких ситуаций, когда ребенок с проблемами передвижения не ходит в школу, потому что попросту не может туда попасть. Или когда ребенок не посещает школу из-за проблем со зрением: сам разобрать текст не может, а учителя не обучены с такими учениками заниматься.

В письме указывается на необходимость также повысить плату за труд ассистентов и сделать их услуги более доступными.

Еще один из пунктов — призыв обеспечить всем желающим бесплатное обучение языку жестов. Было бы очень хорошо, если бы в моменты телеобращений первых лиц государства к нации рядом стоял сурдопереводчик, прозвучало в  ходе дискуссии. Если в Литве могут, то разве это утопия, и что мешает сделать так и в Латвии, отметила вице-президент Общества неслышащих Бригита Лазда.

Как сообщал Rus.LSM.lv, благотворительный марафон Dod pieci!/«Дай пять!» стартовал 17 декабря в 12:00. ДО позднего вечера 23 декабря, на протяжении 154 часов, или шести с половиной суток, в специальной стеклянной студии на Домской площади диджеи Латвийского радио ставили я прямом эфире песни в обмен на пожертвования. В этом году марафон собрал 470 078 евро — это новый рекорд благотворительной акции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное