Сегодня стартует благотворительный марафон Dod pieci!

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пятницу, 17 декабря в 12.00 стартует благотворительный марафон Dod pieci!/Дай пять! — его проведут четыре диджея. С 17 по 23 декабря, на протяжении 154 часов или шести с половиной суток в специальной стеклянной студии на Домской площади будут «творить» Магнус Эриньш, Элина Балтскара и дебютантка Линда Самсонова. Инициатор благотворительного марафона диджей Томс Гревиньш в этом году примет вызов и станет «бегущим диджеем», — пробежит пять марафонов. Цель акции — привлечение дополнительных средств в помощь людям с ограниченными возможностями, нарушениями зрения, слуха или двигательной функции.

В этом году благотворительный марафон заявит о проблеме доступности и комфорта среды для людей с ограниченными возможностями. Средства, пожертвованные во время марафона, будут направлены через партнеров проекта — благотворительную организацию Ziedot.lv и ассоциацию людей с ограниченными возможностями и их друзей Apeirons на помощь — установку пандусов и подъемников, улучшение жилищных условий и другие нужды, связанные с усовершенствованием доступности среды и инфраструктуры.

Благотворительный марафон в стеклянной студии «Дай пять!» откроет руководитель Ziedot.lv Рута Диманта. Прозвучит гимн марафона «Above Everything» — композицию Pāri visam создало рэп-общество Kreisais krasts в соавторстве с музыкантом Būū (Илзе Фарте). Каждый день студию из стекла будут посещать известные личности и музыканты из Латвии.  

Тем временем DJ Том Гревиньш, инициатор марафона, который до сих пор все предыдущие мероприятия провел в  студии, участвует в марафоне совершенно другого типа. Гревиньш останется на «свободе» и станет бегущим ди-джеем, отправится в латвийские регионы, призывая общественность обратить внимание на людей с ограниченными возможностями. Во время марафона он пробежит пять дистанций, 42 км, поддерживая людей, которым в силу тех или иных причин нелегко передвигаться. Гревиньш пробежит марафонскую дистанцию в обмен на пожертвование в размере 10 000 евро. Старт первого марафона состоится 17 декабря в 13.00 часов  в Риге.

Как и каждый год, организаторы благотворительного марафона приглашают слушателей сделать пожертвование начиная с 5 евро в обмен на любимую песню на Pieci.lv - именно они будут звучать в эфире. Оказать финансовую помощь можно и на месте, в самой студии на Домской площади. Во время марафона 17-22 декабря АЗС Circle K жертвует по 1 центу с каждого литр топлива, приобретенный частными лицами.  

До 23 декабря проводится и аукцион, на котором представлены уникальные предметы, принадлежащие известным людям Латвии, а также различные мероприятия.  

Ежегодно благотворительный марафон поднимает важные темы и поддерживает те группы общества, которые действительно нуждаются в помощи. До сих пор пожертвования предназначались одиноким пожилым людям, детям с особыми потребностями, социальной реабилитации онкологических больных, программе поддержки семей, желающих вырастить детей из детских домов, учебной программе для молодых родителей, уходу за неизлечимо больными, проблеме насилия в семье.

Благотворительный марафон «Дай пять!» является частью международного проекта Serious Request, в рамках которого радио-диджеи в разных странах Европы проводят неделю в специальной стеклянной студии, уделяя особое внимание определенной группе или теме, представляющей общественный интерес.

В Латвии эту идею воплотил в жизнь творческий коллектив Латвийского Радио 5 - Pieci.lv.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное