Rus.Lsm Сегодня вечером

Газета вакцинации — только на латышском

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дундагские страсти

Подайте на радиотелескоп

Заработать на Ирбенском телескопе будет непросто — вуз

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уникальный в Латвии комплекс радиотелескопов в Ирбене вскоре может приостановить работу — на его содержание Министерство образования не выделят средств. В ведомстве говорят, что Вентспилсской высшей школе нужно самой зарабатывать. Но зарабатывать на объекте, который в первую очередь создан ради науки, непросто, рассказывает Русское вещание LTV7.

Фундаментальная наука стоит денег — и немалых. За минувшие почти 2 десятка лет на восстановление старого советского наследия в виде нынешнего Вентспилсского Международного Центра Радиоастрономии государство потратило порядка 15 млн евро. И сейчас местечко Ирбене — важный центр астрономии и астрофизики международного уровня. В Латвийской космической стратегии до 2027 года этот центр играет немаловажную роль. Но есть проблема: денег на содержание сложной техники не хватает.

«Есть техобслуживание, которое нужно делать каждый год, как и в машине. А есть те [работы], что каждые 2-3 года — и там нужно больше средств», — рассказал Карлис Креслиньш, ректор Вентспилсской высшей школы.

В Вентспилсской высшей школе говорят — будет жаль, если после крупных госинвестиций придется ставить работу на паузу.

С 2004 года государство восстановило два оставшихся радиотелескопа с антеннами диаметром в 32 и 16 метров. Несколько лет назад здесь же при участии государства открыли уникальное в Латвии низкочастотное антенное поле LOFAR, которое работает в связке с подобными объектами по всей Европе. Весь комплекс используется для поиска космического мусора и астероидов, изучения солнечной активности. Всё это позволило центру радиоастрономии получить членство в крупных международных организациях.

«Сейчас наши инженеры смотрят, как с минимальной нагрузкой мы могли бы выполнить международные обязательства. Это номер один», — подчеркнул Креслиньш.

С 2016 по 2018 годы на обслуживание комплекса государство выделяло примерно 340 тысяч евро в год. Правда, не отдельной статьей в бюджете Министерства образования, а в рамках так называемых депутатских квот — когда парламентарии могли поделить несколько миллионов в бюджете на нужды каких-либо краёв. Но позже такой подход признали расточительством.

И вот уже три года средств на содержание телескопов министерство не выделяет.

«Основываясь на достигнутых показателях в прошлые годы Вентспилсская высшая школа получала существенные средства. Это финансирование за достижения школы, которое предназначено для развития, а также базовое финансирование науки. Принимая решение о дальнейших вкладах в высшую школу, нужно оценить, как использованы средства, выделенные до сих пор. Направлены ли они на научную работу, которая обеспечивает развитие», — указали в министерстве.

Там также хотят видеть, что выделенные вузу средства позволяют привлечь деньги из других источников. В Вентспилсской высшей школе говорят, что коммерциализировать такой объект непросто. Если время работы радиотелескопов еще могут зарезервировать учёные из других стран, то поле антенн — пока инструмент исключительно фундаментальной науки.

«Коммерциализация сразу не принесет миллионы и тысячи. Но нам нужно сейчас», — поясняют в вузе.

Впрочем, в министерстве отмечают — сейчас рассматриваются несколько вариантов, как найти на телескопы государственные деньги — или даже европейские. Один из них — фонд восстановления ЕС. Латвийский план по привлечению средств из этого фонда вчера утвердило правительство.

Креслиньш ранее рассказал, что даже после ухода советских войск телескоп удалось сохранить от разрушения. Хотя военные, уходя, навредили как могли: например, в кабели были вбиты гвозди. Но латвийские ученые за четыре года, не имея на руках нужных схем, разобрались и перезапустили радиотелескоп RT-32. Второй, RT-16, восстановлению не подлежал — но его была возможность построить заново, что и сделала немецкая фирма благодаря проекту еврофондов.

«Теперь телескопы не просто действуют — они одни из лучших радиотелескопов в мире», — заявил Креслиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное