Дальнейшая работа Ирбенского радиотелескопа оказалась под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если не будет найдено госфинансирование на содержание и техобслуживание Ирбенского телескопа, его придется закрыть и прекратить там работу в самое ближайшее время, сообщает Latvijas Radio. Минобразования денег на эти цели не ищет и хочет, чтобы Вентспилсская высшая школа, при которой действует этот объект, стала в научной работе успешнее.

В восстановление и развитие Ирбенского телескопа в последнее десятилетие вложено около 20 млн евро, и теперь требуется 300 тысяч, чтобы он мог продолжать работать. Вуз обратился в министерство, чтобы найти решение в сложившейся ситуации, но пока нет ясности, где найти необходимые средства.

Ректор Вентспилсской высшей школы Карлис Креслиньш говорит, что даже после ухода советских войск телескоп удалось сохранить от разрушения. Хотя военные, уходя, навредили как могли: например, в кабели были вбиты гвозди. Но латвийские ученые за четыре года, не имея на руках нужных схем, разобрались и перезапустили радиотелескоп RT-32. Второй, RT-16, восстановлению не подлежал — но его была возможность построить заново, что и сделала немецкая фирма благодаря проекту еврофондов.

«Теперь телескопы не просто действуют — они одни из лучших радиотелескопов в мире», — заявил Креслиньш.

Но сейчас дорогой объект оказался перед фактом отсутствия финансирования. Многое в техническом обслуживании телескопа отложено на год, выполняется лишь минимум необходимого. Денег на содержание инфраструктуры телескопа не дают уже третий год.  

Замдиректора департамента высшего образования, науки и инноваций МОН Янис Пайдерс рассказал, что прежде Вентспилсская высшая школа получала средства из бюджета на непредвиденные расходы, но теперь от вуза требуют заниматься полноценной научной работой. Министерство условилось с высшей школой о «прорывной стратегии», которая обеспечит жизнеспособность научной деятельности и принесет какую-то отдачу от всех этих инфраструктурных инвестиций.    

Мировая практика, однако, показывает, что в других странах такие объекты содержатся за счет государства, возражают в вентспилсском вузе, который тоже участвует в международных проектах и привлекает финансирование — но недостаточное для физического содержания столь крупного объекта. 

По словам ведущего научного сотрудника Вентспилсской высшей школы, директора ее Института инженерных наук Алексея Клокова, главный риск, помимо перспективы чисто физического ущерба для радиотелескопа — это потеря 70 профессионалов: ученых и инженеров. Нехватка средств означает и замораживание научных проектов международного уровня, уже начатых Центром радиоастрономии. Клоков опасается, что после этого о космических исследованиях речи вести не придется.  

В Минобразования Latvijas Radio не смогли ответить, где вузу взять денег прямо сейчас, на самые необходимые работы по содержанию Ирбенского радиотелескопа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное