Запрет на табак хотят поднять до 21 года

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Депутаты Сейма предлагают запретить продавать табачные изделия лицам младше 21 года и ограничить список мест торговли таким товаром. Однако Общество врачей по-прежнему недовольно и считает, что политики лоббируют интересы табачной индустрии и потому  не идут на радикальные ограничения в области реализации и рекламы изделий, содержащих никотин, а также самого курения.

В настоящее время закон запрещает продавать сигареты, сигары, табак лицам младше 18 лет. Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам вот уже второй раз голосует за то, что поднять возрастную планку покупателя до 21 года. За это предложение еще должен проголосовать Сейм, но уже сейчас ясно – эта поправка идет в разрез с другими законодательными нормами.

"Создаётся определённого рода парадокс. Курить можно с 18 лет, а покупать сигареты – с 21 года. Мы считаем, что Сейм должен проголосовать за этот запрет, после чего будем думать о тех же ограничениях для алкоголя", - комментирует парламентский секретарь министерства здравоохранения Арвилс Ашераденс.

Рабочая группа предлагала оставить в законе возраст 18 лет, но дополнить его промежуточной нормой: лица в возрасте от 18 до 25 лет, желающие купить табачные изделия,  обязаны предъявлять удостоверение личности, а продавцы обязаны такой документ требовать. Министерство здравоохранения считает это хорошей превентивной мерой, которая заставит молодых людей задуматься о своем здоровье. Не исключено, что поправка в законе появится, но изменится нижняя граница возраста покупателя: не с 18, а с 21 года.

Глава Общества врачей Петерис Апинис объясняет, что цифра 25 имеет научное обоснование - мозг окончательно формируется к 25 годам, а никотин и алкоголь тормозят интеллектуальное развитие.

По мнению Апиниса, эффект от такого изменения в законе будет – какое никакое, но это ограничение на реализацию. Кстати, в США удостоверение личности должен показывать продавцу любой покупатель табака и алкоголя – даже если он уже в годах. Зато никакой дискриминации по возрасту.

Конфедерация работодателей не против того, чтобы на 3 года увеличить минимальный возраст покупателя табака. Но указывает на то, чтобы это ограничение совпадало с возрастным ограничением на продажу алкоголя. Иначе это осложнит работу продавцов – они просто запутаются в нормах.

Сотрудник компании Philip Morris Latvia Юрис Стинка склоняется к тому, что поправки в законе, направленные на ограничение курения, существенного урона табачной индустрии не нанесут. Норма «продажа только с 21 года» на деле работать не будет, а точек торговли в учреждениях государства и самоуправлений не так много.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное