Novosti

Евровидение "вот и все"

Novosti

8 мая -- возложение цветов

Библиотека

«Замок Света» обзавёлся мебелью

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новое здание Латвийской Национальной библиотеки начали обставлять мебелью - в основном местного производства. На мебель, информационные знаки и элементы интерьера потрачено почти 5 миллионов евро.

С каждым днем Замок света становится все более уютным. Уже обставлен читальный зал социально-гуманитарной тематики, кабинеты библиографов, концертный зал. Лаконичная обстановка выдержана в едином ключе: светлое дерево, серая цветовая гамма, бетон, стекло, металля Никаких излишеств в декоре. Одним словом скандинавский дизайн. 

"Общая идея обстановки родилась вместе с дизайном здания. Её автором стал дизайнер Гунар Биркертс. Мебель повторянет тот же язык форм, который мы видим во всём здании", - рассказывает автор технического проекта и руководитель авторского надзора Марцис Межулис.

Новое здание Национальной библиотеки потребовало рекордного для архитектурно-строительного проекта количества мебели,

"Светлая мебель шпонирована берёзовым шпоном. Непростой задачей было подобрать его соответствующее количество. Это в общей сложности не одна тысяча квадратных метров", - продолжает руководитель предприятия COPPA LTD Алдис Цирценис.

Особая гордость я концертный зал имени Иманта Зиедониса, для которого понадобилось придумать и изготовить 462 кресла. Кресла первых пяти рядов по рельсовой системе легко закатываются под сцену. Офисные стулья для сотрудников библиотеки также собирались в Латвии. Стулья для читателей будут двух видов: для работы и для отдыха за чтением книг и периодики или просмотра интернета. Каждый читательский стол оснащен выдвижной системой розеток. Есть столы прямоугольные я на двоих, есть круглые я на троих, разделенные на зоны стеклянными перегородками. Одним из важных требований для дизайна мебели была эргономичность. Чтобы людям было удобно и комфортно. Подсчитано, что здесь хватит места одновременно для тысячи читателей.

Вместе с журналистами интерьер библиотеки осматривала министр культуры Даце Мелнбарде. Обстановка в Замке света произвела на нее сильное впечатление я все сделано по самым высоким стандартам.

"Гуляя по библиотеке, я чисто по-человечески радуюсь, глядя на то, как обживают новое здание. Это прекрасный образец того, как события в культуре позитивно влияют на экономику Латвии. В годы кризиса этот проект дал работу многих строителям. Сейчас другой хороший пример - новая библиотека внесла вклад в развитие бизнеса наших производителей мебели", - отметила Даце Мелнбарде. Новую библиотеку начнут открывать постепенно, начиная с середины июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное