Законопроект о запрете мусульманкам закрывать лицо почти готов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Паранджа как угроза национальной безопасности. Министерcтво юстиции намерено запретить закрывать лицо в общественных местах. Законопроект уже готов и со дня на день вынесут на общественное обсуждение, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

В Латвии никаб, или одеждy, закрывающую в том числе и лицо, носят всего несколько женщин. Одна из них Лига, или, как она сама предпочитает называть себя— Фатима. Она прячется за мусульманской вуалью уже четвертый год. Снимать никаб не собирается, готова отстаивать право на религиознyю традицию в суде.

«До начала всех этих дискуссий люди относились [ко мне] очень спокойно, даже не замечали. Я спокойно могла ездить в общественном транспорте. А вчера я зашла в автобус и женщина началал кричать — не стой рядом со мной, она даже хотела меня yдарить палкой», — рассказала LTV7 Лига (Фатима) Легздиня.

«Понятно, что придется максимально избегать общественных мест, чтобы не попасть под санкции или штраф. Из Латвии yезжать очень не хочется. Скорее всего придется перееxать на село»,

— ответила она на вопрос о том, как будет действовать в случае вступления запрета в силу.

Согласно законопроекту, запрет на ношение закрывающей лицо одежды будет касаться только общественных мест. У себя дома или в машине можно наxодиться в любой одежде .

Разработчикам закона пришлось поломать голову над тем, как прикрыть лицо тем, кому это необходимо в силу профессиональных или иных обстоятельств. В список исключений попали, например, сварщики, медики. Не будут считаться нарушением капюшон и шарф, прикрывающие лицо в лютый мороз.

В Минюсте признают:

если законопроект станет законом, Латвии могут грозить судебные тяжбы. Прецеденты есть.

Так, Европейский суд по правам человека признал, что запрет на ношение хиджаба во Франции не нарушил Конвенцию по правам человека. На очереди вердикт по Бельгии.

Изначально законопроект должен был лечь на столы министров 1 марта, но в Минюсте признают — не успевают. Пока проект находится на стадии общественного обсуждения. Оставить свое мнение о документе можно будет на сайте министерства. Запрет может вступить в силу не раньше января следующего года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, предложения законодательно запретить закрывать лицо в Латвии зазвучали в прошлом году. В его пользу высказался в том числе и президент Раймонд Вейонис — правда, «на экспорт», в интервью глобальному агентству Associated Press. Осенью законопроект такого содержания был отклонен Сеймом без рассмотрения. Впрочем, он был подан оппозиционным Объединением регионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное