Rus.Lsm Сегодня вечером

За реформу ответишь!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Страсти по бюджету

Сейм готовит "линейку лояльности"

Закон о лояльности педагогов: все правящие партии — за, вся оппозиция — против

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Мерзкая эта инициатива во всех отношениях», — так Игорь Пименов, депутат оппозиционного «Согласия», высказался по поводу поправок к закону об образовании, которые предусматривают возможность увольнять нелояльных государству директоров или учителей школ, сообщает программа «Сегодня вечером».

В четверг, 20 октября, Сейм передал законопроект на рассмотрение в парламентские комиссии. Все депутаты правящих партий проголосовали за, вся оппозиция выступила против.

«Там не будет взрывоопасных ситуаций с точки зрения учителей, но надо будет более внимательно относиться к содержанию, которое ребенку предлагается, какие лагеря за границей ему посетить. Просто в некоторых ситуациях придется задуматься, как это соответствует курсу и главным понятиям в Латвии», — заявил Дзинтар Закис, член комиссии Сейма по правам человека.

«Мерзкая эта инициатива во всех отношениях. Законопроект направлен на то, чтобы не столько наказать, сколько создать в стране атмосферу страха, что недопустимо ни под каким видом», — считает депутат Игорь Пименов (Saskaņa).

Согласно законопроекту, работодатель сможет сразу прекратить трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если окажется, что тот нелоялен Латвии и Конституции страны, а также если сотрудник в процессе обучения формирует у детей неправильное отношение к себе, другим, работе, природе, культуре, обществу и государству. Уволенный не сможет преподавать в течение пяти лет.

Вызывавший в том числе и резкие протесты учителей, а также ряда политиков законопроект получил одобрение правительства 4 октября.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в распоряжении Полиции безопасности есть информация о нескольких случаях, когда Государственная служба контроля качества образования получала жалобы от учителей, родителей и государственных должностных лиц, но не имела полномочий для действий против нелояльных директоров школ и педагогов — таковы данные архива LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще