Заемщикам дали шанс освободиться от небольших долгов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С начала этого года небогатые жители Латвии смогут избавиться от непогашенных долгов в размере до 5000 евро. Такая возможность гарантирована законом, который вступил в силу уже с первого января, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Заемщикам дали шанс освободиться от небольших долгов
00:00 / 05:49

В Латвии есть немало должников, у которых нет денег для покрытия обязательств собственными силами. Помочь им призван новый закон, действующий с начала нынешнего года: теперь физические лица смогут пройти процесс неплатежеспособности в упрощенном порядке.

«Закон предусматривает возможность для физических лиц с финансовыми трудностями освободиться от долговых обязательств в размере не ниже одной минимальной заработной платы, но не более 5 000 евро. Этот закон распространяется на жителей Латвийской республики [...], у которых был или остается статус малоимущих как минимум на протяжении последних трех месяцев и чьи средние ежемесячные доходы за последний год не превышали установленный законом размер минимальной заработной платы (без учета пособий на каждого из находящихся на иждивении детей). […] Закон также распространяется на долговые обязательства определенного вида: речь идет только о потребительском кредитовании без конкретного имущественного залога», — рассказала представитель Министерства юстиции Ольга Зейле.

Представитель Минюста отметила, что для запуска такой процедуры должнику надо обратиться к нотариусу с заявлением о желании освободиться от долговых обязательств.

«На данный момент пока ни одно такое заявление не утверждено, но интерес к услуге есть — для этого люди уже приходят на консультации к нотариусам», — сообщила О. Зейле.

Янис Аболиньш, глава правления Латвийской ассоциации заемщиков считает, что закон принимали слишком долго (обсуждать его начали еще до нынешнего созыва Сейма) и что он бюрократически сложен, а потому должен быть исправлен.

«Например, с нашей стороны была идея, что не надо обязательно идти в самоуправление и брать справку о статусе малоимущего, но депутаты сказали — нет, надо. Если цель — освободить от долгов не пару человек, а несколько тысяч, процедура должна быть более доступной», — сказал он.

Ранее Байба Витолиня, руководитель Центра защиты прав потребителей, рассказала «Домской площади», что ситуация на рынке небанковского кредитования в Латвии в целом неплохая: 92% заемщиков расплачиваются по своим обязательствам без каких-либо опозданий, и этот показатель растет.

Желающие пройти процесс неплатежеспособности должны будут заполнить анкету и обратиться к нотариусу, заплатив около 100 евро. Если решение будет положительным, им нужно будет закончить курсы финансовой грамотности и соблюдать условия двухгодичного мониторинга с обязательным посещением консультаций и запретом на оформление новых кредитов.

Как отмечал Rus.LSM.lv, такую процедуру списания долга можно пройти только единожды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное