Заброшенных захоронений очень много — работник, ухаживающий за могилами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если в Литве за могилой не ухаживают более двух лет, то ее передают другим людям и разрешают им там хоронить. В Латвии действует тот же порядок, но срок дается больше — 3 года. Запущенные могилы — большая проблема для старых кладбищ, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Райтис уже 20 лет ухаживает за могилами на рижских кладбищах. Говорит, что с годами услуга становится популярнее. Ею пользуются не только уехавшие за рубеж, желающие, чтобы во время их отсутствия могила близких содержалась в порядке, но и постоянные жители.

Мужчина работает один, без помощников. Берет за услугу от 15 евро в месяц, при условии, что могилу посещает раз в неделю. Вообще по запросу «Уход за могилой» можно найти десятки предложений в разных городах Латвии. Где-то услугу предоставляют специализированные фирмы, где-то занимаются индивидуальные коммерсанты. Райтис говорит, что этим летом приходилось ездить на кладбище чаще, поскольку надо было поливать цветы, чтобы не засохли. Он также отмечает, что видит много заброшенных могил.

В Литве могила, на которую не приезжали более двух лет, может быть передана чужим людям. В Риге место переходит во владение самоуправления, если в течение трех лет могила признана заброшенной. Такой же порядок в Елгаве. В Екабпилсе должно пройти пять лет.

«Заброшенных могил больше на старых кладбищах. Например, на Яунциемском кладбище их мало, так как здесь в основном свежие погребения. Каждый год ревизионная комиссия из городского управления по кладбищам составляет акт по каждой могиле. Соответственно должно быть три таких акта», — рассказывает юрист департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Кришс Норис:

Проблема с заброшенными могилами существует и в Даугавпилсе. Здесь действует правило пяти лет. Только после этого времени заброшенная могила переходит в управление самоуправления. Однако в итоге так не происходит, говорит руководитель даугавпилсского предприятия, которое занимается оказанием ритуальных услуг, Алексей Тимофеев. По его словам, кладбища в городе раньше были запущенными, и инвентаризация не проводилась.

«Мы сейчас проводим новую опись [..] Если будут какие-то изменения, если будет желание у руководства Даугавпилса узнать, какие могли заброшены, сколько лет, то я уже буду к этому готов. Но старые могли пока не сносились».  

Если известна какая-то информация о владельце могилы, то его стараются информировать о ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное