Rīta Panorāma

Pasaules čempionāta hokejā 2021 oficiālās dziesmas "For glory and Joy" pirmatskaņojums

Rīta Panorāma

Zelenskis piedāvā Putinam tiešas sarunas par konfliktu Austrumukrainā

Saruna ar Ministru prezidentu Krišjāni Kariņu

Заболеваемость Covid-19 не снижается, об ужесточении ограничений не говорим – премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заболеваемость Covid-19 в Латвии не снижается, но мы не говорим о введении более строгих ограничений — заявил в эфире Rīta Panorāma на Латвийском телевидении премьер премьер-министр Кришьянис Кариньш.

"Мы смотрим на эпидемиологическую ситуацию каждые три недели. Новый период начнется с 26 апреля, тогда решим, идти ли дальше или в обратном направлении. То что видим сейчас, к сожалению, не радует — уровень заболеваемости не снижается. Три недели назад мы договаривались на следующие шаги при условии меньше 320 случаев заболеваний (за 14 дней число новых случаев на 100 тыс. человек — прим. ред.), на сегодня видим снова почти 400 случаев. Я не думаю, что мы что-то кардинально поменяем на следующей неделе", - отметил премьер.

При этом премьер заявил, что не ведется речь и о введении более строгих ограничений: «Важно напоминать людям, что погода становится теплее, пандемия никуда не делась, вирус также опасен, нам всем надо соблюдать ограничения и основное – не собираться!».

И активнее убеждать сомневающихся людей, что вакцинация необходима. «Необходимо использовать все возможные инструменты, нам главное добиться того, чтобы люди понимали суть и значимость процесса вакцинации — зачем ему прививка. Здесь много работы для специалистов по коммуникации и рекламе, хотя, по-моему, каждый вакцинированный человек является своего рода рекламой, потому что он своим примером может поощрять и убеждать своих близких», - отметил премьер.

При этом он не видит барьеров в информировании о процессе вакцинации и русскоговорящих жителей Латвии. «Нужно использовать все возможности. Мы же часто видим, как магазинах доступна информация на двух или даже трех языках».

Информационные материалы о вакцинации против Covid-19, или так называемую вакцинационную газету, латвийцы должны получить по почте в середине мая. Однако распространять ее будут только по-латышски.

Согласно указаниям Центра государственного языка, на русском издание можно предлагать, только если человек высказал такое желание. Подобного списка нет. Кроме того представители Latvijas pasts подтвердили: они могут доставлять только изданные на латышском материалы.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, по данным Национальной службы здравоохранения, первую дозу вакцины от Covid-19 получили 10,06% населения Латвии.

Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) составляет 383,3. Показатель непрерывно увеличивается с 7 апреля, когда он составлял 330,6.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное