Забастовка семейных врачей обернется нагрузкой на «скорую» — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сотрудники службы неотложной медицинской помощи охотно присоединились бы к забастовке семейных врачей и требовали бы повышения зарплаты — но это им запрещает закон, рассказал в интервью Latvijas Radio Рафаэль Циекурс, представитель Рижской региональной профсоюзной организации Службы неотложной медицинской помощи (СНМП).

Циекурс указал, что работникам «скорой» бастовать нельзя, поскольку они ведут оперативную работу — это угрожало бы безопасности страны. Сотрудники СНМП выражают свою позицию через СМИ и профсоюз. Есть и другие возможности, которые Циекурс пока называть не стал.

«Если семейные врачи начнут бастовать, это ляжет на бригаду неотложной медицинской помощи. Если человек не может обратиться к семейному врачу, будут помогать медики неотложной помощи», — указал он.

Это значит, что вырастет число вызовов — и помочь надо всем. «С нашими ограниченными возможностями — ужасно, что вырастет объем работы, но не оплата», — указал он.

Врачи СНМП писали в Минздрав, который не счел возможным даже ответить или поговорить с медиками. Циекурс отметил, что существующая оплата — совершенно точно не оценка профессиональных знаний медиков. «Ситуация настолько натянута, что дальше некуда. Единственные страдающие — пациенты и люди, которым надо работать в этой хаотичной системе», — добавил представитель профсоюза.

«В данный момент вода попадает не только в рот, но уже в нос и уши»,

— так об оплате труда работников здравоохранения высказался глава Латвийского объединения свободных профсоюзов Эгил Балдзенс. Он подчеркнул, что врачи на свои проблемы указали своевременно, поэтому решение должны были принять быстрее.

Финансирование здравоохранения надо найти, и реформу стоит крепко связать с зарплатами медиков и педагогов, указал Балдзенс. Медработникам надо выделить по меньшей мере 200 млн евро.

Балдзенс указал, что поиск финансирования до этого шел очень медленно. Профсоюз считает, что увеличение социальных взносов — лучший из рассматриваемых варинатов. Однако несправедливо, что тяжесть этого налога на своих плечах понесет именно сотрудник, а не работодатель. Балдзенс считает, что этот дополнительный процентный пункт должен платить наниматель, налоговое бремя которого меньше, чем у работника.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Ассоциация семейных врачей Латвии объявила, что с 3 июля начинает забастовку. На такой шаг организация пошла после того, как Министерство здравоохранения отказалось собрать комиссию по мирному урегулированию.

Правление Латвийского общества врачей на заседании в среду 14 июня поддержало требования Ассоциации семейных врачей к государству и избранный организацией метод борьбы за права медиков и пациентов – забастовку. Как сообщила представитель общества Майра Судраба, семейные врачи – самая многочисленная часть Общества врачей, поэтому обществом им обещана всяческая поддержка. 

Минздрав вводит общественность в заблуждение, пояснила Судраба: «Если в практике семейного врача больше нет возможности выплатить зарплату медсестре и помощнику врача, говорить о доступности медицины со стороны министерства – ложь».

Общество врачей подчеркивает, что финансовые и организационные проблемы следует срочно решатьи  в других направлениях медичины, особенно в универстетских клинических больницах. По мнению организации врачей, от министра Анды Чакши в течение челого года было услышано мрного обещаний, но незаметно реальных шагов в направлении увелчени финансирвоания отрасли и реального повышения зарплат.   

Общество врачей заявило также, что поддерживает притязания Профсоюза работников медицины и социальной опеки и избранные им методы выражения протеста. В настоящее время бастовать с начала июля намереваются члены объединений сельских врачей, семейных врачей, медсестер, амбулаторных помощников врачей и другие медики. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное