Въезжающих из России на границе Латвии заставляют подписаться, что они осуждают агрессию РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В социальных сетях появилась информация о том, что въезжающих из России в Латвию путешественников заставляют на границе подписаться под заявлением об осуждении боевых действий РФ. По данным Службы государственной безопасности, с начала войны при проверках на границе во въезде в Латвию было отказано 62 иностранным гражданам, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Въезжающих из России на границе Латвии заставляют подписаться, что они осуждают агрессию РФ
00:00 / 05:33
Скачать

Рижанка Светлана согласилась анонимно рассказать о том, что недавно произошло на границе с ее мужем. Мужчина — гражданин России и постоянный житель Латвии. Он ездил в Россию на похороны матери. А по возвращении его во время прохождения пограничного контроля заставили подписать осуждающий военные действия России документ, рассказала Светлана. По просьбе женщины ее голос в записи изменен.

«Подъехал к таможенному посту, документы у него взял пограничник, рядом появился мужчина в штатском, на котором была жилетка Robežapsardzes drošība, пригласил моего мужа в помещение.

Он предоставил бумагу без опознавательных знаков, которая была написала на русском и английском языках. В шаблон было необходимо вписать имя и фамилию, паспортные данные. Когда мой муж спросил, на каком основании, сотрудник сказал, что в противном случае он не отдаст документы, и его лишат вида на жительство в Латвии».

Мужчина спорить не стал и все подписал. Но вопрос о законности происходящего для него так и остался без ответа. За разъяснениями Служба новостей Латвийского радио обратилась в Службу государственной безопасности. Там подтвердили: иностранных граждан, въезжающих в Латвию из России и Беларуси, на пунктах пограничного контроля действительно подвергают усиленной проверке. Вот что говорится в официальном ответе Службы Государственной безопасности:

«Цель проверок — идентифицировать людей, которые поддерживают военную агрессию России против Украины и могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии. Во время проверок особое внимание обращается на тех иностранцев, которые, к примеру, в свое время служили в силовых структурах России или Беларуси, публично демонстрируют прославляющие агрессию России символы или выказывают негативное отношение к Латвии.

Большинство иностранных граждан, которым было отказано во въезде в Латвию, открыто выказывали поддержку военной агрессии России против Украины и ее жителей, используя типичные для Кремля пропагандистские высказывания».

С момента начала войны в Украине в Латвию после проверки на границе не впустили 62 иностранцев, в том числе 41 гражданина России, 14 граждан Беларуси и семь граждан других стран. Это люди, которые, по оценке спецслужбы, представляют угрозу национальной безопасности Латвии. Им также аннулировали шенгенскую визу, если таковая была.

Министерство иностранных дел Латвии получило ноту от России об отношении пограничников к гражданам России, желающим въехать в Латвию. Латвия действует в соответствии со своими законами, подчеркнул министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство»):

«Бессмысленно протестовать против того, что мы делаем или не делаем на территории своего государства, защищая свою безопасность и уменьшая риски. Мы продолжим действовать в интересах нашей безопасности.

В то же время я хочу сказать, что известно много случаев, когда на граждан Латвии, приезжавших в Россию или Беларусь, оказывалось влияние. Их пытались вербовать».

Министерство иностранных дел настоятельно призывает жителей Латвии не выезжать в Россию или Беларусь, указывая, что сейчас — не время для туризма. По данным Государственной погранохраны, за последние неполных два месяца из Латвии в Россию выехали 50 тысяч человек, но из них только неполных четыре тысячи — граждане либо неграждане Латвии. В свою очередь, поток людей в Беларусь, которая отменила визовый режим, увеличился более чем в 10 раз. При этом 55% тех, кто отправились в Беларусь — граждане Латвии. Ситуацию комментирует начальник Службы пограничного контроля и иммиграции Даугавпилсского управления Павел Рогожин:

«По сравнению с январем, поток увеличился в десять раз. Если в начале года границу пересекало менее двух тысяч человек в месяц, то на данный момент, в июле, мы видим более двадцати тысяч пересекающих КПП Силене-Урбаны, плюс пункты Патерниеки-Григоровщина. Соответственно увеличился и транспортный поток, в среднем около 160 легковых транспортных средств мы констатируем на въезде с ЛР, и более 200 — на выезд. Что приводит к эпизодическому возникновению очередей. Их причина — в первую очередь невозможность принятия белорусской стороной настолько большого потока транспортных средств».

По данным пограничников, жители Латвии в Беларусь ездят, чтобы навестить родных или могилы близких на кладбище, но ездят также с целью туризма, в том числе медицинского, и за покупками.

Как уже писал Rus.LSM.v, МИД давно предостерегает, что безвизовый режим с Белоруссией для латвийцев может стать ловушкой. Учитывая сворачивание дипломатических связей с Россией и Беларусью, латвийские власти уже приостановили действие соглашения между Латвией и Россией об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов.

Кроме того, как сообщал Rus.LSM.lv, латвийские власти намерены ужесточить контроль за ввозом нефтепродуктов из России и Белоруссии жителями Латвии для личного пользования. До сих пор за топливом и сигаретами приграничные жители могли ездить раз в неделю. А по новому закону — смогут только раз в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное