Все детсады и школы нужно закрыть на карантин — Винькеле

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министр здравоохранения Илзе Винькеле предлагает с 16 марта закрыть детские сады, а после каникул предлагается установить двухнедельный карантин в школах. Эта мера коснется как минимум 300 тысяч детей и подростков, в том числе не менее 100 тысяч детсадовцев.

Кроме того, она предлагает прекратить очное обучение в вузах. В общении с журналисткой Санитой Йембрегой в Twitter, Винькеле подтвердила, что фактически карантин может продлиться три недели. 

Минздрав также хочет ограничить массовые мероприятия до 500 человек.

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), по состоянию на 2019 год в Латвии проживает 106 168 детей в возрасте до четырех лет, 98 221 — от 5 до 9 и 100 691 — от 10 до 14. 

С учащимися детсадов и начальных классов дома обязан оставаться один взрослый.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, учебные заведения могут обеспечить дистанционное обучение детей. Об этом в интервью Latvijas Radio заявила министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия).

Такие меры предосторожности могут стать необходимыми, чтобы ограничить распространения коронавируса Covid-19. Министр сказала, что дистанционное обучение может занять от двух до четырех недель.

Отвечая на вопрос, когда следует приостановить очное обучение, Шуплинска сказала: «Как только будет неконтролируемое распространение вируса». То есть будет неизвестно, где ребенок заболел, путешествовал ли он или, возможно, заразился в школе.

Заболевание коронавирусом Covid-19 подтверждено еще у пяти пациентов в Латвии, свидетельствует неофициальная информация Латвийского телевидения. Позже Центр профилактики и контроля озвучил еще большее число — шесть пациентов с диагнозом «коронавирус».

Таким образом, общее число заболевших Covid-19 выросло до 16 человек, отмечает LTV.

Распространение коронавируса в странах Балтии продолжается, несмотря на принятые меры предосторожности. Но ситуация в Центральной, Южной и Западной Европе намного серьезнее, и там уже ощущаются и экономические последствия вспышки инфекции. Так, власти Польши объявили о введении санитарного контроля на всех границах и о запрете на вывоз из страны медикаментов, санитарных и медицинских товаров, необходимых для борьбы с эпидемией коронавируса Covid-19.

Центр профилактики и контроля заболеваний в Италию ездить настоятельно не рекомендует. А с 11 марта в связи с изменениями эпидемиологической ситуации Государственная оперативная медицинская комиссия расширила список затронутых новым коронавирусом стран, включив в него также Испанию, Францию, Германию, Австрию и Швейцарию, сообщает Минздрав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное