Врачи просят сохранить обязательное ношение масок в помещениях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Остановить распространение вирусной инфекции в нынешних условиях невозможно — в последнее время выявляется свыше 11 тыс. новых случаев Covid-19 ежедневно, но общественность устала от затянувшихся ограничений, говорят медики. Меры можно и нужно постепенно ослаблять, самое главное при этом — сохранить обязательное использование масок или респираторов в помещении, считают в больницах.

Медики сходятся во мнении, что отменять ограничений нужно постепенно, не сразу, а шаг за шагом, проявляя дальновидность. Врачи, ежедневно сталкивающиеся с коронавирусом, подчеркивают, что, независимо от смягчения некоторых, например, определения безопасной площади, соблюдения дистанции, самое главное продолжить обязательное использование респираторов или медицинских масок в помещении

«Как врач могу сказать, что такого правильного, идеального решения точно не будет. Нам нужно балансировать между распространением вируса, психологическим состоянием населения и общим настроением в обществе. Людям нужно работать, им также нужно собираться и поддерживать какие-то социальные контакты, без которых невозможно жить и функционировать», — заявил Алексей Вишнаков, заведующий Клиникой неотложной медицины Рижской Восточной больницы.

Илзе Крейцберга, член правления Больницы им. Паула Страдыня, считает, что сначала надо отменить малоэффективные ограничения.  

В настоящее время правительство обсуждает облегчение правил ношения масок в школах, заявила накануне министр образования Анита Муйжниеце.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 8 февраля правительство решило смягчить ограничения в школах — сотрудники и ученики образовательных учреждений, которые признаны контактными лицами инфицированных Covid-19 людей, могут не выдерживать домашний карантин, чтобы вернуться к очному режиму работы и учебы. Таким образом, с понедельника 14 февраля дома должны будут оставаться только те преподаватели или учащиеся, которые сами инфицированы Covid-19.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс предложил коалиционным партиям условиться о постепенном смягчении эпидемиологических требований, предусмотрев три шага. «Призываю партнеров по коалиции условиться о плане сокращения мер безопасности, который следует осуществить в три важных шага, постепенно отменяя ограничения и облегчая работу отраслей. Одновременно правительству нужно учитывать, что ситуация в здравоохранении все еще очень сложная, и снижение заболеваемости ожидается только во второй половине февраля», — заявил министр. Шаг первый, поясняет Павлютс, уже начат: это вышеупомянутое смягчение ограничений в школах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное