Снимать ограничения Минздрав предлагает в три этапа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс предлагает коалиционным партиям условиться о постепенном смягчении эпидемиологических требований, предусмотрев три шага. Преодолевать омикрон-волну нужно «смело и ответственно», и делать это «простым и всем понятным» способом, сообщает Минздрав в пресс-релизе.

«Призываю партнеров по коалиции условиться о плане сокращения мер безопасности, который следует осуществить в три важных шага, постепенно отменяя ограничения и облегчая работу отраслей. Одновременно правительству нужно учитывать, что ситуация в здравоохранении все еще очень сложная, и снижение заболеваемости ожидается только во второй половине февраля», — заявил министр.  

Шаг первый, поясняет Павлютс, уже начат: это смягчение ограничений в школах, где эпидемиологическая обстановка сейчас стабилизируется. С будущей недели существенно смягчены требования к ученикам и педагогам — контактным персонам, с 14 февраля они могут больше не уходить в самоизоляцию.

«Планируется также, что с 16 февраля мы облегчим условия карантина и для детсадов; кружки по интересам и различные мероприятия дети смогут посещать без предъявления результатов тестов, на детей не будут распространяться зоны безопасности, они смогут без ограничений посещать «зеленые» зоны. Одновременно сохранится всеобъемлющее тестирование школьников и учителей в школьной среде.

Шаг второй. Министр предлагает с 1 марта начать самое масштабное сокращение мер безопасности:

1. Отменить запреты на работу ныне недействующих отраслей, таких заведений, как ночные клубы и аттракционы; отменить ограничение по времени работы и площади в пересчете на каждого посетителя в сфере услуг; отменить требования к вентиляции, дистанцированию и удаленной работе, сохранив эти критерии лишь на уровне рекомендаций; отменить требование о наличии сертификатов о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19 для розничной торговли (одновременно сохранив для магазинов требование обеспечить 15 кв.м площади на каждого покупателя, как это сделано в Литве);

2. Существенно повысить разрешенную численность людей на организованных мероприятиях (с 500 до 3000 человек), отказаться от требования регистрировать на них посетителей, повысить разрешенную численность людей на частных мероприятиях (в помещениях — с 10 до 50 человек, на воздухе — с 20 до 100 человек), отказаться от ограничения численности групп на занятиях любительских коллективов, в спорте, образовании.

В отрасли туризма планируется соблюсти тот минимум мер, который требуется на уровне ЕС: разрешить въезд по маловажным причинам изо всех стран, если имеется ковид-сертификат либо негативный тест на Covid-19, от требования самоизоляции к приезжающим отказаться.

Одновременно на втором этапе Павлютс предлагает сохранить требование носить в публичных местах FFP2-респираторы либо медицинские маски, а также требование иметь ковид-сертификаты для тех мест, где высок риск инфекции Covid-19, например при большом скоплении людей или при невозможности контролировать дистанцию между собравшимися, либо если в конкретном месте или на конкретном мероприятии не используются FFP2-респираторы либо медицинские маски: в ночных клубах, местах аттракционов, на спортивных, любительских мероприятиях, в общепите, в местах религиозного культа, при оказании услуг, когда не используются маски, и в работе с клиентами.

Шаг третий. Если ситуация в стационарах будет стабильной, и в Латвии будет госпитализироваться не более чем по 25 человек с Covid-19 в неделю (такой критерий уже применяют, например, в Эстонии), с 1 апреля можно будет отменять и остальные ограничения, указывает Минздрав.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия сейчас переживает высокую волну коронавирусной инфекции, спровоцированную стремительным ростом распространения омикрон-штамма в обществе — в минувшие сутки зафиксировано почти 12 тысяч новых случаев Covid-19.

В начале распространения штамма «омикрон» главные опасения эпидемиологи связывали с  возможным коллапсом всей системы здравоохранения из-за перегрузки больниц. Число пациентов в стационарах действительно последовательно растет с начала года и сегодня достигло 1100 — более половины от пика осенней волны (1605, 8 ноября). Постоянно растет и число ежедневно госпитализируемых больных с ковидом — сейчас в среднем за неделю в больницах оказывается примерно 960 человек, осенний пик составил 1260 человек (за 7 дней, кончившихся 27 октября), следует из обобщенных Rus.LSM.lv официальных статистических данных.

В то же время число тяжелобольных и умирающих с начала года остается относительно стабильным. В среднем в тяжелом состоянии находится 75 пациентов (максимум в этом году был зарегистрирован 23 января — 89 больных, минимум — 27 января, 67. Столько же — в среднем 75 — составляет число людей, умирающих за семидневный период.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство ранее одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана. Запрещено ношение тканевых масок в общественных местах. В то же время допускается, что учащиеся в возрасте 7-12 лет могут не использовать эти средства защиты, если пользуются тканевыми масками. 

Кабмин планирует обсудить возможное смягчение антиковидных ограничений на следующей неделе, 15 февраля.  Коалиция договорилась «существенно смягчить» ковид-ограничения с 1 марта,  заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное