Врачи и пациенты просят дополнительные 28 миллионов на лечение рака

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На портале manabalss.lv опубликована петиция за увеличение госфинансирования на лечение онкологических заболеваний — на 28 миллионов евро в следующем году. Число подписей уже приближается к 10 000, к той отметке, после которой петицию должны передать в Сейм, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Врачи и пациенты просят дополнительные 28 миллионов на лечение рака
00:00 / 06:37
Скачать

Улучшения в сфере лечения онкологических заболеваний в Латвии происходят крайне медленно. Чтобы получить современные медикаменты, пациентам зачастую все еще приходится собирать пожертвования. Призыв врачей и онкопациентов к политикам остаются неуслышанными, говорит преподаватель медицинского факультета Латвийского университета (а в прошлом депутат Сейма) Ромуалдс Ражукс, который стал одним из авторов инициативы на manabalss.lv.

«Тема недостаточного финансирования помощи онкологическим больным стара, как наша возобновленная республика. Все время об этом говорим, все об этом знают. Я сам выступал на бесчисленных конференциях, был их модератором, приглашали самых видных онкологов и радиологов, химиотерапевтов. Но с мёртвой точки это не сдвигается», — коротко описывает он историю вопроса.

По его словам, в этом году 10 организаций — профессиональных ассоциаций онкологов, терапевтов, врачей, а также организации онкобольных — написали всем высшим должностным лицам страны, от президента до министра здравоохранения, письмо с призывом выделить в бюджете следующего года дополнительные деньги, немногим больше 20 млн евро. Это позволило бы закрыть самые актуальные, самые болезненные точки в области лечения и диагностики онкологии.

«К сожалению, никакого результата это не имело, никакого впечатления на министерство, на правительство, на парламент не произвело», — констатировал медик.

Чтобы обратить внимание правительства на проблему, Ромуальд Ражукс и ряд общественных организаций разместили на портале manabalss.lv инициативу «За увеличение финансирования на лечения рака».

«Поймите, онкология — это причина смерти во всём мире номер два после сердечно-сосудистых заболеваний. То есть это несчастье может постичь каждую семью — и бедных, и богатых, и депутатов и земледельцев», — подчеркивает собеседник Латвийского Радио 4.

Он считает, что львиную долю дополнительного финансирования, о котором просят авторы петиции, можно выделить на инновационные медикаменты.

«Если раньше мы радовались, что жизнь онкологического больного можно продлить на год, то сейчас — до 5 лет», — говорит Р. Ражукс.

Ранее Минздрав представил на общественное обсуждение план по улучшению профилактики и лечения онкологических заболеваний, который составлен, как утверждают в ведомстве, по итогам дискуссий с участием специалистов, разных подчиненных министерству учреждений и пациентских организаций.

«План помимо всего прочего предполагает наблюдение онкобольных, которые уже прошли первый курс лечения. Этот мониторинг, в свою очередь, делится по двум направлениям: за теми пациентами, у которых рецидива болезни нет, и за теми, у которых он произошел.

Также хочу добавить, что план предусматривает создание методического руководства по лечению рака: оно будет определять порядок и принцип лечения пациентов и дорожную карту для пациентов, показывая, где и какие исследования можно сделать, где их могут пройти онкобольные с рецидивами и без», — рассказывает представитель Министерства здравоохранения Санита Янка.

По ее словам, документ также предполагает включение в список компенсируемых медикаментов различные препараты, в том числе инновационные.

«Но здесь важно учитывать, что эти подсчеты сделаны, исходя из нынешней ситуации. Она может меняться с приходом на рынок новых медикаментов. [...] В Минздраве есть свои приоритеты, на которые деньги будут направлены прежде всего: во-первых, это скрининг, во-вторых — так называемый «желтый коридор», или динамическое наблюдение и ранняя диагностика. Также важна медицинская реабилитация, потому что сейчас пациенты ею в известной степени обделены. В качестве приоритета Минздрав также продвигает проект вакцинации против вируса папилломы», — сообщила чиновница.

Ирина Янума, глава общества по борьбе с раком груди VITA видит в плане Минздрава желание разобраться с рядом вопросов, которые давно оставались без решения.

«Это регистр пациентов раковых больных, который даёт возможность планировать не только поток всех пациентов, но и исследования, быстро, оперативно получить анализы, пройти обследование, попасть на операцию. Этот этап будет ускорен. […] Вторая большая статья расходов на онкологию — это новые препараты химиотерапии или биологические или иммуномодулирующие, вот эти новые медикаменты», — сказала она.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что лечение онкологических заболеваний в Латвии находится на недостаточном уровне, и, по выражению главы Латвийской ассоциации онкологов-химиотерапевтов Айи Герини-Берзини, «бежит позади поезда». Журналистское расследование LTV «Диагноз — рак» выявило целый ряд проблем в латвийской онкологии: неверную диагностику, неравномерное качество онкологических операций, а также недостаточный отклик целевой аудитории на скрининг-программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное