В лечении онкопациентов Латвия бежит позади поезда — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лечение онкологических заболеваний в Латвии находится на недостаточном уровне, и «бежит позади поезда», заявила в интервью Latvijas Radio руководитель Латвийской ассоциации онкологов-химиотерапевтов Айя Гериня-Берзиня.

Она рассказала, что в Латвии растет заболеваемость онкологией, и вместе с этим увеличивается и смертность. Причина — запоздалая диагностика и неполноценное лечение. Для того, чтобы обнаружить рак на ранней стадии, большое значение имеют профилактические проверки.

В среду состоится дискуссия «Как остановить пандемию рака?!», цель которой — привлечь внимание общественности и госучреждений к проблемам, связанным с диагностикой, профилактикой, лечением и недостаточным финансированием.

«В последние 20 лет лечение рака существенно развилось, мы много помогли пациентам. И Латвии нужно это новое, прогрессивное лечение, которое может помочь», — сказала Гериня-Берзиня, отметив, что интерес к лечению онкопациентов со стороны госучреждений до сих пор был недостаточным.

Гериня-Берзиня указала, что в сфере нужно решить много вопросов, но для начала необходима стратегия, как привести в  порядок диагностику и лечение. Она выразила надежду, что медики, работающие в этой отрасли, будут привлечены к разработке плана, который должен включать программу скрининга. Сейчас наблюдается, что многие пациенты не используют предложенные оплачиваемые государством проверки. Также Латвии нужно внедрить мировую практику лечения рака.

«Латвия сейчас бежит позади онкологического поезда. Но мы хотим сидеть в этом поезде и лечить пациентов так, как это необходимою. Им нудно предоставлять актуальную во всем мире терапию, основанную на доказательствах, (…) что позволит продлить их жизнь», — сказала врач, отметив, что современные методики лечения рака очень дорогие. Нынешнее финансирование на лечение онкопациентов критически низкое, сказала Гериня-Берзиня.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, журналистское расследование LTV «Диагноз — рак» выявило целый ряд проблем в латвийской онкологии: неверную диагностику, неравномерное качество онкологических операций, а также недостаточный отклик целевой аудитории на скрининг-программы.

Завершив исследовательский журналистский проект «Диагноз — рак» о том, как в Латвии диагностируют и лечат онкозаболевания, Служба новостей Латвийского телевидения обобщила информацию и составила список необходимых изменений, разослав его также высшим должностным лицам государства, председателям ответственных комиссий Сейма, министру здравоохранения и руководителям двух крупнейших рижских больниц. Часть этих идей была включена в июльский доклад Минздрава правительству. Ситуацию с лечением рака груди трудно назвать приемлемой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное