Возможно, это не последняя акция помощи — депутат о детских «ковидных» деньгах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии сегодня начинают выплачивать разовое «ковидное» пособие семьям с детьми — по 500 евро на ребенка. Член парламентской комиссии по социальным делам Андрей Клементьев в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 напомнил, что деньги придут автоматически и что должники должны предупредить коллекторов и судебных исполнителей об ожидаемом перечислении, так как эти деньги нельзя забирать в счет погашения долга. Политик предположил, что этот пример щедрости государства может оказаться не последним.

«Не привыкли, наверное, жители Латвии принимать от государства какие большие подарки. Для бюджета это очень существенная сумма. Но понимая сложность ситуации в семьях, понимая, что мы уже почти год работаем с детьми на «удаленке», понимая, что молодые семьи с детьми больше всего пострадали от кризиса, приняли это решение о помощи», — прокомментировал депутат решение, которое обойдется госбюджету в 182 млн евро.

Пособие это — единовременное, одинаковое для всех: каждая семья с детьми получит по 500 евро за ребенка. А. Клементьев подчеркнул, что выплаты будут автоматическими, то есть писать заявления не надо, Государственное агентство социального страхования само посмотрит, кому оно платит пособия, как родителям, и по тем же реквизитам перечислит эти деньги.

«Не исключено, что это будет не последняя такая акция помощи для семей с детьми. Очень надеюсь на это. Хорошо и то, что государство обратило внимание в том числе и на пенсионеров. Напомню, что это уже закреплено в законе, готовятся нормативные акты для выплат в апреле всем тем, кто получает пенсию по возрасту и пенсии по инвалидности — по 200 евро»,

— сказал депутат.

Он напомнил, что эти «ковидные» деньги (и детские, и пенсионные) нельзя забирать в счет погашения долга, поэтому он призвал всех, кто должен их получить и кто при этом является должником, связаться с судебными исполнителями и предупредить, что ожидается такое перечисление, чтобы те его не трогали.

Идет, по словам депутата, также дискуссия о том, что делать с кризисными пособиями по безработице. Сейчас люди, у которых срок выплаты нормальных пособий по безработице закончился, еще четыре месяца после этого могут получать по 180 евро.

«Ведутся переговоры (к ним уже подключились профсоюзы), о том чтобы увеличить не только срок получения этого пособия до шести месяцев, и увеличить сам его размер, то есть идет дискуссия о том, чтобы поднять его со 180 до 250 евро.

Потому что все понимают, что люди — это самое ценное, что в Латвии осталось, и если мы сейчас людям, которые находятся в поиске работы не предложим хотя бы минимальный доход, то они могут приступить к поиску работы за рубежом», — заключил Андрей Клементьев.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, правительство постановило, что на каждого ребенка будет выплачено единовременное кризисное пособие в размере 500 евро. Оно будет начислено автоматически и придет на счета родителям вместе с мартовским семейным пособием. По подсчетам Минблага, средства получат родители 364097 детей.

Пособие выплатит Государственное агентство социального страхования — автоматически, без заявления. С выплаты не будут взиматься налоги, сборы, их не вычтут в счет долга. Сумму также не учтут при предоставлении статуса нуждающихся или малообеспеченных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное