«Возможно, Covid-сертификат куплен»: в лабораториях все больше «подозрительных» анализов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Растет заболеваемость Covid-19, увеличивается число больных в стационарах — и в Национальную референтную лабораторию поступает все больше образцов, которые заставляют думать — в больницу попадают якобы привиты люди с поддельными сертификами, сообщает Latvijas Radio.

В данный момент лаборатория получает около 10 подозрительных образцов в неделю — подозрительных в том смысле, что кровь могли взять у людей, которые в действительности не привились от Covid-19, хотя сертификаты имеют.

Сергей Никишин, главный врач лаборатории, указывает: таких случаев становится больше, но это объяснимо — все чаще люди попадают в больницы.

Подозрительным можно считать случаи при ряде признаков — и отсутствие антител, и то, что якобы привитый вообще попал в больницу в среднетяжелом или тяжелом состоянии.

Никишинс подчеркивает: ни в одном, ни в другому случае самого факта, чтобы утверждать, что сертификат куплен, нет. В редких случаях антитела могут не появиться и у получившего вакцину человека.

«Там надо смотреть, какова причина, что нет антител. Есть ли какие-то сопутствующие заболевания, например, состояние иммунодепрессии, сахарный диабет в тяжелой форме или лишний вес. Это может затянуть, однако у большинства пациентов все же будут антитела», — говорит Никишинс.

Самое главное — если человек с поддельным Covid-сертификатом попадает в больницу, его лечат как вакцинированного. Потому что стратегии лечения могут отличаться — и помогать непривитому так же, как привитому может быть менее эффективно, отметил Никишинс.

Кроме того, надо учесть — если и после вакцинации не выявлены антитела, активизируется клеточный иммунитет. Однако у непривитого нет ни антител, ни клеточного иммунитета.

«Поэтому фактически здесь двойная проблема, что у человека нет защиты — а медицинский персонал не понимает, почему нет таких антител», — пояснил Никишинс.

Он добавил: антитела, которые появились после вакцинации, в лаборатории легко отличить от тех, что появились у переболевшего.

Однако ответить на вопрос, велика или мала доля вакцинированных заболевших среди общего числа зараженных, однозначно нельзя. Илзе Арая, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, поясняет: это зависит от общей заболеваемости и охвата вакцинацией.

«С ростом числа привитых — и с тем, что инфекция продолжает распространяться в обществе, в основном среди невакцинированных, общая заболеваемость растет среди привитых людей. Это фактор надо учитывать, когда анализируем данные. Однако то, что мы видим и по данным заболеваемости, и по данным стационаров — у привитых заболевание чаще всего проходит в легкой форме — люди лечатся амбулаторно, дома», — говорит Арая.

В свою очередь, точно сказать, сколько среди заболевших привитых тех, у кого поддельных сертификат, нельзя.

При этом Симона Гравите, представитель Госполиции, отметила: в данный момент активны 20 уголовных процессов и несколько ведомственных проверок, связанных с подозрениями о поддельных Covid-сертификатах. В каждом уголовном процессе, однако, может быть несколько лиц — поэтому число процессов не отражает число возможных нарушителей. Гравите напомнила: если человек купил сертификат, его призывают обратиться в полицию, в этом случае ему пойдут навстречу. Сейм в данный момент продвигает поправки, которые позволят в случае сотрудничества освободить людей с поддельными сертификатами от уголовной ответственности.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, подозреваемыми по одному из процессов проходят четыре человека, как минимум одному из них мерой пресечения суд назначил арест.

Аннулировано пока всего 22 фальшивых сертификата о вакцинации от коронавируса, но подозрения возникают регулярно, ряд случаев еще расследуется. Тем временем больница им. П. Страдиня, где лечат незадачливых «антиваксеров» с поддельными сертификатами, призывает к амнистии для таких нарушителей — чтобы они смогли-таки получить нужные прививки и защититься от инфекции. 

Ранее медики подозревали, что один из умерших в Видземской больнице Covid-пациентов предоставил, возможно, поддельный сертификат о вакцинации. Врачи призывают больных рассказывать правду, чтобы можно было получить подходящее лечение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное