Возможно, через пять лет ID-карты станут обязательными

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В 2022 году идентификационные карты могут стать для всех латвийцев старше 15 лет обязательным средством удостоверения личности. Соответствующие поправки разработало Минрегионов. Пока нормы провозглашены на собрании госсекретарей. Чтобы новый порядок вступил в силу, его должны одобрить правительство и Сейм, сообщает Латвийское радио-4.

Представитель Минрегионов Угис Бисениекс заявил, что уже сейчас ID-карты используют почти 700 тысяч жителей Латвии.

«Чтобы мы смогли оказывать электронные услуги людям, важно этого человека безопасно идентифицировать. На данном этапе развития «э-управления», когда госучреждения и коммерсанты все чаще предлагают свои услуги в электронном виде, мы понимаем, что и в Латвии наступило время для введения обязательных карт электронной идентификации», — заявил он.

«Одновременно с этим мы видим, что около 700 тысяч жителей уже используют ID-карты. Общество в целом приняло эти карты и считает их доступным и удобным средством идентификации как в реальной жизни, так и в электронной среде. Поэтому мы считаем, что можем идти дальше», — подчеркнул Бисениекс.

Угис Бисениекс, представитель Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию
00:00 / 00:00
Скачать
В данный момент в Латвии ID-карты уже достаточно, чтобы голосовать на муниципальных выборах, но в 2018 году на выборах в Сейм латвийцам без паспортов снова потребуются удостоверения избирателя.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное