Восточная больница за сутки привила 1010 медиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За минувшие сутки в Рижской Восточной клинической университетской больнице были привиты 1010 медиков – не только персонал больницы, но и работники Службы неотложной медицинской помощи, рассказал в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения член правления Восточной больницы профессор Харалд Плаудис.

По словам Плаудиса, сейчас в Восточной больнице заняты около 90% коек. Ситуация, признал он, серьезная, если учесть статистику заболеваемости Covid-19. В то же время, отметил он, «лечат людей не койки, а персонал».

«С очень большой надеждой смотрим на вакцинацию, Восточная больница тоже активно участвует в этом процессе. За вчерашний день сделали прививки 1010 медикам. Это означает, что этот персонал не заболеет, не отправится в карантин, а продолжит работу», - сказал профессор Плаудис.

Плаудис рассказал, что сейчас ситуация сложнее, чем в начале или середине декабря, но больница все еще может принимать новых пациентов, в том числе и тех, кто нуждается в интенсивной терапии, независимо от пандемии.

«Мы – крупнейший в стране поставщик услуг в области оказания неотложной помощи, при травмах, инфарктах, инсультах или при острых хирургических случаях. В условиях снижения оказания плановых услуг по всей стране мы можем чувствовать свободнее, но это, к сожалению, делается за счет других пациентов», - отметил профессор Плаудис.

Он признал, что сейчас оказание некоторых услуг ограничено, но это сделано только в тех случаях, когда оказание услуги можно отложить, не навредив здоровью пациентов.

«Хочу успокоить пациентов с раковыми заболеваниями. Да, в онкологическом центре были проблемы, но сейчас ситуация нормализовалась. Помощь пациентам с онкологическим заболеваниями, а также в области ортопедии, биологической терапии, ее мы продолжаем оказывать», - отметил профессор.

В данный момент в стационарах 1213 пациентов с Covid-19 — в некоторых медучреждениях занято более 100% коек, предназначенных для таких больных. Ситуация в больницах либо плохая, либо очень плохая, а работа «скорой» осложнена. Так ситуацию описывает глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. В Латвии занято 83% коек для пациентов с Covid-19. В некоторых больницах мест нет, «скорой» иногда приходится больного из Елгавы везти в Лиепаю. Это подчас опасно для самих пациентов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное