Водители, может быть, уже привыкли к маленьким штрафам — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Одновременно это и будет немного пополнением бюджета, но я бы на этот раз не сказал, что это такое банальное разрешение конкретного вопроса — здесь действительно идет речь о безопасности движения», — рассказал о готовящемся росте штрафов за нарушения ПДД в эфире программы «Домская площадь» LR4 референт Парламентской юридической комиссии Гунар Кутрис.

По его словам, статистика — неутешительная. «Цифры достаточно большие для Латвии, и это опасно. Обычно это нарушения правил, которые приводят к каким-то неприятностям для других, не только для самого водителя. И по итогам этих цифр — сколько каких штрафов выписали — все-таки решили, что немножко увеличить эти штрафы нужно. И, я думаю, на практике не только автоводитель, но и пешеход сами знают, насколько невнимательны бывают водители, которые, скажем, смотрят не на дорогу, а в свой телефон, что-то пишут или спокойно отдыхают за рулем, хотя надо соблюдать правила движения», — отметил он.

«Повышения штрафов не такие уж большие — немножко больше. Люди, может быть, и привыкли к маленьким штрафам. Во-вторых, по этим статьям штрафы после повышения минимальной зарплаты тоже не повысились. То есть люди, может быть, уже стали считать, что такие суммы, как 15 евро — это небольшой штраф», — добавил Кутрис.

Он рассказал о некоторых изменениях. «Расширено понятие, что такое агрессивная езда. В этой статье описаны три новых момента:.. резкое торможение, если того не требует ситуация на дороге. Второе — если человек ездит на мопеде, трицикле или квадроцикле на задних колесах. И третий момент — если водитель умышленно дрифтует там, где нормальное движение предусмотрено, не на специальных площадках. Все эти три момента записаны в статье под названием «агрессивная езда», а штраф остался прежним — 70-280 евро», — указал политик.

Кроме того, вырастет штраф за использование без handsfree мобильного телефона (а также, например, планшета) в движущейся машине — максимум составит 100 евро.

«Когда мы справили, как это будет фиксироваться, представители полиции сказали, что это ответственность того полицейского, который должен фиксировать такое нарушение. У полицейских машин есть камеры, которыми можно фотографировать, фиксировать ситуацию, чтобы было доказано, что человек это действительно сделал», — пояснил депутат.

Штраф за пренебрежение ремнем безопасности составит 30-70 евро. Эта же статья касается мотоциклистов, которые не носят шлем.

«Этот штраф повышен, потому что люди стали игнорировать требования, а это приводит к достаточно тяжелым последствиям, и поэтому это одновременно с другими ситуациями — не включают поворотники, не соблюдают дистанцию, перевозят детей без средств защиты, то есть без сидения — связано с безопасностью человека в машине или на мотоцикле», — отметил Кутрис.

Он прокомментировал и утверждение о том, что главное — не размер штрафа, а неизбежность наказания. «Есть и остаются ситуации, когда действительно не наказывается. И, может быть, не всегда эти штрафы исполняются. Но не делать ничего, сказать, что все у нас достаточно хорошо... Неизбежность будет, когда полицейские задержат и будет зафиксировано нарушение», — добавил политик.

Как уже писал Rus.lsm.lv, эти поправки вскоре утвердят в третьем чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное