Во время Лиго можно будет получить консультацию семейного врача по телефону

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже четыре года в Латвии работает консультативный телефон семейных врачей, звоня по которому, люди обращаются к специалистам за помощью или советом. Доступен телефон будет и на всём протяжении предстоящих длинных выходных по случаю празднований Лиго и Янова дня, информирует передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Консультативный телефон семейных врачей работает ежедневно. С 5 вечера до 8 утра по рабочим дням, и круглосуточно в выходные и праздничные дни. То есть, помощь здесь готовы оказать именно в то время, когда нельзя попасть на прием. Всего на линии работает больше 20 медиков: это семейные врачи и их помощники. Ежедневно в центре находится три доктора, которым неустанно звонят жители.

«Очень часто на этот телефон звонят жители с маленькими детьми, чтобы проконсультироваться по разным вопросам – чаще всего, в связи различными симптомами — болями в животе, рвотой, высокой температурой и другими проблемами», - рассказывает представитель национальной службы здоровья Эвия Шталберга:

К другим проблемам относятся насморк, кашель, повышенное или пониженное давление, боли в сердце. Звонков на телефон поступает много, причем количество консультаций растет. Если в первый год работы телефонной линии специалисты приняли 15 000 звонков, то уже в прошлом году это число достигло 66 000. Помощник врача Анита Риба отвечает на звонки уже четыре года.

«Было страшно – какие вопросы мне зададут, как я отвечу – но когда начали звонить, я почувствовала себя как рыба в воде», - рассказывает специалист.

Бывает, что на номер 66016001 поступают звонки и от тех, кому нужна наркологическая и даже социальная помощь. В таком случае врачи объясняют куда обращаться. Летом интенсивность звонящих ниже. Бум традиционно приходится на праздники, выходные и полнолуние. За годы работы врачи по телефону обзавелись даже постоянными клиентами. Анита Риба говорит, что отсутствие зрительного контакта работе не мешает. Специалист оценивает то, что человек говорит и если чувствует, что нужно обследование, соединяет со скорой помощью. Здоровые пациенты – это лучшая награда за труд.

Телефон 66016001 не относится к номерам, за звонок по которым взимается повышенная плата. Консультацию врачей можно получить также и в письменной форме по скайпу, имя пользователя: medkonsultacija. Консультативный номер семейных врачей – это лишь один из способов получить помощь в выходные и праздничные дни. У жителей Латвии также имеется возможность обратиться к дежурным врачам и в травмпункты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще