Владельца восьми овчарок заподозрили в жестоком обращении с ними

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не столь давно в соцсетях большой отклик получила просьба о помощи – речь шла о сборе средств через фонд Labdaris.lv на содержание восьми овчарок, у владельца которых не хватало денег для их содержания. Но у этой истории есть и другая сторона – скрытая, сообщило в минувшие выходные LTV в передаче Panorāma. Закрались подозрения, что мужчина жестоко обращается со своими питомцами.  
 

Капрал и остальные овчарки из стаи послушно следуют за хозяином. Привезена первая партия пожертвованного людьми корма. Андрей Орловский рассказал журналистам, что обратился в благотворительный фонд, потому что потерял работу и больше не мог содержать собак. Ранее они дрессировали овчарок вместе с коллегой, но тот умер, а охранные фирмы больше не пользуются услугами Андрея и его команды четвероногих.

«В тот момент у меня не было проблем, я мог полноценно обиходить собак, но проблемы начались в последние месяцы, это связано с тем, что я лишился работы», - говорит Орловский.

Хозяина овчарок удручает, что в Латвии забыли о служебных собаках. Недалеко от Доле он на специально оборудованной площадке показывает, на что способны его питомцы: тот пес находит брошенные ключи в снегу, другой – преодолевает полосу препятствий.

Как подсчитали в Labdaris.lv, на содержание восьми немецких овчарок (еду и прививки) в год требуется свыше 5-5,5 тыс. евро. Пожертвования поступают активно, голод собакам не грозит. Но всплыли любопытные подробности.

Друг Андрея умер уже два года назад (Орловский этот факт подтвердил), и овчарок на тот момент было всего две, остальных мужчина завел потом. Но гдавное – в отношении владельца имеются подозрения в жестоком обращении с животными и в том, что он разводит собак с целью получения наживы, рассказала LTV руководитель организации Ķepu Ķepā Гундега Бидере.

По ее словам, Орловский два года назад взял из приюта двух овчарок, Боно и Лациса. Через год Боно нашли и доставили в приют в Личи исхудавшего до неузнаваемости: пес потерял в весе 15-18 кг. Лациса сотрудники приюта у Орловского тогда отняли.

У второго пса на морде – проплешины: выели насекомые. Такие шрамы появляются, когда собаки живут в стае без присмотра и без достаточного питания. Шерсть на морде у Лациса больше не вырастет, признали специалисты.

Защитники животных получили также сообщения по электронной почте о том, что Андрей Орловский при дрессуре собак использует рогатку: если собака не выполняет команду, стреляет в нее. Хозяин этого отрицать не стал - да, иногда он такое делает, зато его собаки самые послушные. А Лациса он голодом не морил:  

«Это всё бесстыжее вранье и глупости.

Ķepu ķepā написала обо мне заявление в полицию, написала в Продовольственно-ветеринарную службу. Где результат? Почему меня до сих пор не осудили, не наказали? Почему в тюрьму не посадили за истязание животных?» - возмущается Орловский.   

В фонде Labdaris.lv рассказали, что изучили всю доступную информацию о соискателе помощи. Посетили собак. Исследовали, в каких условиях они живут.  

«И в этом контексте я хочу подчеркнуть, что что мы помогаем собакам, а не Андрею. Собакам необходима помощь, собакам и средства собирают. И конечно, информация изучена, и мы посмотрели условия», - сказала представитель благотворительной организации Симона Шьядите.  

Андрей Орловский объяснил, что дрессирует собак, натаскивая их на поиск людей. На сайте Labdaris.lv содержится обещание, что «в течение года владелец собак уладит все формальности, чтобы собаки смогли участвовать в операциях по розыску и спасению людей, получая за это вознаграждение». Однако в ассоциации заводчиков овчарок и в организации по поиску пропавших людей Bezvests.lv Латвийскому телевидению заявили, что ничего не слышали об Андрее Орловском и его служебных собаках. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное