Rus.Lsm Сегодня вечером

Инвесторам тоже есть что сказать правительству

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Визит королевы в Латвию. Каким он был?

Визит британской королевы в Латвию. Каким он был

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Великобритания и весь мир скорбит о британской королеве Елизавете Второй. Сегодня цветы и свечи к британскому посольству несли и в Риге. За свою долгую жизнь Елизавета Вторая посетила множество стран, а в 2006-м году она побывала и в Латвии. Корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова пообщалась с теми, кто виделся с королевой лично.

В 2006-м году королева провела в Латвии день. Президентом Латвии тогда была Вайра Вике-Фрейберга. Она сопровождала гостью в Музей оккупации, была с ней в Старой Риге и на особом приёме, вспоминает экс-президент:

«На приёме у каждой группы она останавливалась и разговаривала, спрашивала про работу и надежды. Я онемела от удивления! Это нелёгкая работа, не каждый так сумеет. Это профессионализм, опыт многих лет. Не думаю, что Елизавета Первая ходила и разговаривала с людьми. Хоть она и была известна тем, что ехала через Лондон и бросала драгоценные камни, чтобы показать, как она любит народ. Елизавета Вторая была человеком, который вникал. Если она шла на визит в больницу — она узнавала, какие там условия. О Латвии она тоже заранее всё узнала».

Предприниматель Евгений Гомберг познакомился с королевой, когда та открывала памятник Джорджу Армитстеду, бывшему мэру Риги, который управлял городским хозяйством более ста лет назад. Господин Гомберг установку этого памятника оплатил. К встрече готовился долго и основательно:

«Мы готовились к этому открытию долго. Полгода — год. Я даже тогда решил, чтобы не оскорблять своим видом Её Величество, сбросить 30 кг за полгода. Влез в аккуратный смокинг. Чтобы вы понимали, насколько это громкое событие: президент нашей компании, американец, профессор истории, с женой прилетели в Ригу на открытие памятника, потому что для американца даже постоять рядом с королевой — очень большая честь».

Айвар Аксенокс, на тот момент мэр Риги, представлял королеве всех участников открытия памятника. Возникла заминка, вспоминает Гомберг:

«Ему надо было представить меня, он сильно замялся, королева ему помогла. Говорит — а это спонсор! Она-то сценарий читала. Дальше она обратилась к скульптору Андрису Варпе. Варпа стоял как часовой у мавзолея: грудь вперёд, руки по швам, взгляд вперёд. Она его о чем-то спросила по-английски — а Варпа по-английски ни бум-бум. Он сильно замялся, я стал переводить. Потом я понял, что вмешался в их разговор, что вообще-то не по этикету. Я ей не по этикету протянул руку первый, что совсем хамство... Но она руку пожала в перчатке, всё обошлось!»

Это рукопожатие Евгений до сих пор вспоминает с теплотой, как и королеву.

«Сильный комок в горле. Это был человек — сама по себе эпоха! И вот руку, которую она мне пожала... Есть теория одного рукопожатия. Вы понимаете, что от того, что она мне пожала руку, я в одном рукопожатии от немыслимого количества людей — Черчилля, Кеннеди, Гагарина, Мика Джаггера...»

Но теперь правление Елизаветы Второй — в прошлом, о котором остались воспоминания, фото и видеокадры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, королева Великобритании Елизавета Вторая скончалась 8 сентября в шотландской резиденции Балморал в возрасте 96 лет. Ее 70-летнее правление было самым долгим в истории страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще