Rus.Lsm Сегодня вечером

Удалитьcя и учиться

Rus.Lsm Сегодня вечером

День без теней

Материнский карантин

Выйти можно, но нельзя: особенности требований из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В необычной ситуации оказалась рижанка Катерина Гузеева. Её четырёхлетний ребёнок признан контактным лицом заболевшего Covid-19. На Катерину эпидемиологические ограничения не распространяются, но зато распространяется закон о защите прав детей. В итоге она не может оставить ребенка и выйти из дому, хотя самой ей не запрещено покидать дом, сообщает Русское вещание LTV7.

Четырехлетняя дочь Катерины Гузеевой стала контактной персоной после того, как в их детском саду заболела воспитательница. Мать официально контактной персоной не является, имеет право покидать квартиру и ходить на работу. Но не ходит. Потому что не может оставить ребёнка в таком маленьком возрасте без присмотра.

«Я позвонила по четырехзначному номеру, где дают всю информацию. Там, естественно, сразу мне сказали, что выходить с ней я не могу. Естественно, вопрос такой был — как мне поступать в этой ситуации. Мне говорят: ну вы же не контактная персона, вы можете выходить. Я говорю: ну подождите, ребенку четыре года — по закону я не могу ее оставлять дома одну».

Ни по закону, ни из соображений безопасности. Также нельзя позвать кого-то присмотреть за дочерью — контактировать с ребенком на карантине не могут ни няня, ни родственники.

«Чтобы получить доставку из магазина, нужен заказ минимум на 20 евро. Что делать в ситуации, когда в кошельке, например, лежит 6,50?»

Получить деньги на счет Катерина должна в ближайшие дни. А купить самое необходимое нужно сегодня. Илзе Арая, представитель Центра контроля и профилактики заболеваний, пояснила:

«Есть отдельные ситуации, когда семья лишается полной возможности перемещения. Если нет возможности заказать продукты на дом, можно обратиться к родственникам, родным, друзьям, нужно обращаться в самоуправление — там будут решать конкретную ситуацию».

В департаменте благосостояния Рижской думы говорят, что случай Катерины не уникален. Для того, чтобы узнать, какую помощь можно получить, нужно позвонить по бесплатному номеру 80005055. Оператор должен подсказать, какую помощь человек может получить. Департамент заключил договор с двумя волонтерскими организациями — Обществом самаритян и Красным Крестом, сообщила Лита Брице, представитель департамента благосостояния Рижской думы:

«Вы договоритесь с волонтером — когда он придет, в какое время. Его помощь бесплатная. Но если идет речь о том, что надо пойти в магазин, то, конечно, это будет за ваши деньги. Вы отдадите или после покупки, когда волонтер принесет чек, либо сначала волонтер придет за деньгами, и тогда уже покупки».

Помочь обещают и тем, кто за продукты заплатить не может. В кризисной ситуации каждый человек может получить продуктовые пакеты. Статус малоимущего при этом не обязателен.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное