Выполнение требования профсоюза потребует привлечения нескольких тысяч учителей — глава Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Выполнение требования Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) об изменении рабочей нагрузки потребует от отрасли привлечения нескольких тысяч учителей, заявила, как сообщает агентство LETA, министр образования Анита Муйжниеце.

Глава ведомства сослалась на требование выравнивания нагрузки учителей, согласно которому 60% нагрузки педагоги должны вести уроки, а 40% нагрузки - готовиться к ним и выполнять другие обязанности. Она повторила, что для внедрения такой процедуры в Латвии потребуется как минимум еще 4 000 учителей.

В ходе вчерашней встречи руководство LIZDA представило свои требования по сбалансированной нагрузке учителей и разработке графика повышения заработной платы, в то время как Министерство образования услышало возражения от нескольких партнеров.

Несмотря на то, что профсоюз пообещал организовать пикет 6 сентября, стороны договорились встретиться в понедельник в более широком кругу с участием представителей Министерства, канцелярии премьер-министра, LIZDA, Латвийской ассоциации лидеров образования и Союза самоуправлений.

Комментируя необходимость изменения распределения рабочей нагрузки, Муйжниеце отметила, что уже внедряются и планируются несколько решений, способствующих балансировке, таких как оптимизация школьной сети и планы перераспределения рабочей нагрузки в течение учебного года.

Министр подчеркнула, что LIZDA — не единственный партнер, с которым можно обсуждать вопросы отрасли. Компромисс возможен, когда все вовлеченные стороны выдвигают рациональные и конструктивные идеи и предложения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в четверг, 16 июня у Сейма прошел пикет работников образовательных учреждений. 

Председатель профсоюза Инга Ванага озвучила три основных требования — сбалансированная нагрузка, повышение оплаты труда в соответствии с принципами, установленными Министерством образования, и справедливый механизм распределения финансирования, чтобы не страдали педагоги из самоуправлений с упорядоченной сетью школ и большим количеством учащихся.

Ванага подчеркнула, что система образования стоит на грани развала, и совсем скоро это может вылиться в то, что больше некому будет вести уроки, в результате пострадают качество и доступность образования. Работники сферы образования 20 июня примут решение о форме протеста в связи с невыполнением их требований.

Глава Ассоциации руководителей образовательных учреждений, директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс вчера стал гостем программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv - в эфире он рассказал, что в условиях острой нехватки учителей школы готовы нанимать практически любого специалиста – даже без диплома.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное