На пикет у Сейма собрались около 3 тыс. педагогов (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня у Сейма прошел пикет работников образовательных учреждений. По оценке организатора — Латвийского профсоюза работников образования и науки — планировалось, что соберутся около 2000 педагогов со всей Латвии, представляющих все уровни сектора. Агентство LETA сообщает, что акцию посетили на тысячу протестующих больше.

Председатель профсоюза Инга Ванага озвучила три основных требования профсоюза — сбалансированная нагрузка, повышение оплаты труда в соответствии с принципами, установленными Министерством образования, и справедливый механизм распределения финансирования, чтобы не страдали педагоги из самоуправлений с упорядоченной сетью школ и большим количеством учащихся.

Ванага подчеркнула, что система образования стоит на грани развала, и совсем скоро это может вылиться в то, что больше некому будет вести уроки, в результате пострадают качество и доступность образования.

Учителя требуют встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, членам президиума Сейма и министром образования Анитой Муйжниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное