Вина Rīgas serviss в пожаре в Югльской школе пока не доказана, получить страховку надежды мало

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ученики горевшей в конце сентября Рижской Югльской средней школы смогут вернуться туда в начале следующего года, после каникул, обещает Рижская дума. На ликвидацию аварийной ситуации в школе, крыша которой пострадала от пожара, выделено 164 тысячи евро из резервного фонда столицы. Это на 30 тысяч больше, чем предполагалось вначале. Кроме того, чтобы привести в порядок внутренние помещения, потребуются еще десятки тысяч евро. По словам представителей Рижской думы, надежды получить возмещение от страховщиков практически нет.

После пожара, произошедшего в Югльской средней школе 30 сентября, там ведутся ремонтные работы на крыше и в помещениях. В целом площадь работ составляет 500 квадратных метров.

Вместо 135 тысяч евро, которые изначально планировалось получить из резервного фонда Рижской думы, на ремонт потребовалось 164 тысячи евро, однако и этих денег на все не хватит. Это 26 октября на заседании думской комиссии признал директор Департамента недвижимости Олег Буров. «На новую крышу этого было бы достаточно. И на новые сети. Но на новую закупку для покраски стен, отделочные работы этого не хватит. Эти работы проводятся сразу, принимая во внимание форс-мажорные обстоятельства».

Отделочные работы и замена испорченной мебели может обойтись в десятки тысяч евро, но точных расчетов пока нет. Поначалу Рижское самоуправление считало, что пожар на реновированной семь лет назад крыше мог возникнуть во время проводившихся там  ремонтных работ. Ремонт крыши вело муниципальное предприятие Rīgas serviss, и его правление было отстранено от работы на время проведения расследования.

Олег Буров признает, что школа не застрахована, но может получить частичную компенсацию по страховке гражданско-правовой ответственности при проведении ремонтных работ, которая есть у Rīgas serviss. «Конечно, часть суммы мы получим у того, у кого сейчас просим. Но пока мы не знаем, какую», - поясняет Буров.

Однако то, что деятельность SIA  Rīgas serviss застрахована, не гарантия получения страховки «В ходатайстве сейчас нет слов «халатность» и «неисполнение». Пока могу сказать только одно — судя по теперешним результатам расследования, вины Rīgas serviss в пожаре нет», - говорит глава департамента.

Деятельность Rīgas serviss будет проверяться, после чего самоуправление и органы безопасности обещают дать заключение об ответственных за пожар.

Пожар в Югльской школе не заставил Ригу рассмотреть возможность страхования учебных заведений. «Расходы, если бюджету Рижской думы придется страховать школы, это была бы крупная сумма. Мы просто не можем себе это позволить. Это сотни тысяч. У нас 120 школьных зданий и 155 зданий детских садов. Стоимость этой недвижимости, возможно, около полумиллиарда евро. Сейчас застрахована гражданско-правовая ответственность», - пояснил вице-мэр Риги Андрис Америкс («Честь служить Риге»).

Если экспертиза покажет, что причина пожара в некачественной реновации, проведенной в школе семь лет назад, расходы на ремонт Рига взыщет с ее исполнителя. Реновацию здания проводили SIA Az Inter и SIA Abora.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное