ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 22.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Президент против смягчения ограничений на праздники

 

Президент Эгил Левитс недоволен решением правительства смягчить отдельные ограничения из-за Covid-19 на Рождество и Новый год, предоставив людям больше возможностей посещать магазины, развлекательные заведения и церкви. В интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении президент отметил, что с учетом характера распространения омикрон-штамма коронавируса люди должны быть намного более осторожными и воздерживаться от активных контактов на Рождество и Новый год.

По его мнению, правительство должно было ввести ограничения с этой целью, но в то же время, как указал Левитс, никого не заставляют использовать эти новые возможности, и люди сами могут принимать решение не собираться.

Президент отметил, что в целом вчерашние решения правительства о послаблениях не поддерживает и призывает людей воздержаться от их использования.

В Кекавском крае остановлен запрет на азартные игры

 

Министр среды и регионального развития Артурс Томс Плешс остановил правила Кекавской краевой думы об организации азартных игр.

В сентябре этого года Кекавская краевая дума приняла решение о запрете на организацию азартных игр по всей новой административной территории Кекавского края.

Министр отмечает, что самоуправление не провело сравнительный анализ мест, где находятся места проведения азартных игр, с местами, где их нет. Не изучено влияние этих мест на проживающих там жителей. Томс Артурс Плешс отмечает, что правила указывают на желание Кекавской краевой думы запретить азартные игры на территории всего самоуправления. При этом не было проведено ни анализа, ни оценки других обстоятельств.

Медики предупреждают о гриппе

 

Центр профилактики и контроля заболеваний предупреждают, что в этом сезоне иммунитет жителей к гриппу будет ниже обычного. Это связано с тем, что в прошлом сезоне в Латвии наблюдалась низкая заболеваемость. В предыдущем сезоне активность гриппа в Европе сохранялась на низком уровне. В этом сезоне, как ожидается, вирус гриппа будет циркулировать более активно — во многих странах ограничения отменены, а социальные контакты восстановлены.

Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний призывают людей, особенно из группы риска, защитить себя от осложнений и сделать прививку от гриппа.

Ригу засыпало снегом

 

Снег в Риге шел почти десять часов без остановки, улицы покрылись снежным покровом в 15-20 сантиметров. В городе объявлено оранжевое предупреждение. За это время улицы убирали шесть раз, в сумме это более, чем шесть тысяч километров дороги. Использовано все допустимое количество средства против скольжения, а на магистральных дорогах и мостах снегоуборочная техника работает в полную силу даже во время снегопада.

Снегопад будет продолжаться в течение всего дня. Снежный покров может увеличиться на 10 см. Видимость ухудшится, а дороги будут скользкими.

Будет дуть слабый ветер, температура воздуха составит -3...-8 градусов, местами на востоке - до -9…-10 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное