Президент не согласен с решением правительства смягчить на праздники Covid-ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Эгил Левитс недоволен решением правительства смягчить отдельные ограничения на Рождество и Новый год, предоставив людям больше возможностей посещать магазины, развлекательные заведения и церкви.

В интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении 22 декабря президент отметил, что с учетом характера распространения нового омикрон-штамма коронавируса люди должны быть намного осторожнее и воздерживаться от активных контактов на Рождество и Новый год. По его мнению, правительство должно было ввести ограничения с этой целью, но в то же время, как указал Левитс, никого не заставляют, люди сами могут принимать решение не собираться.

Президент отметил, что в целом вчерашние решения правительства о послаблениях не поддерживает и призывает людей воздержаться от их использования.

Новый oмикрон-штамм коронавируса намного более заразный, поэтому ограничения должны быть более строгими, заявил президент.

Он напомнил, что во время пандемии уже дважды были ситуации, когда правительство запоздало с принятием решения об ограничениях, и у него есть опасения, что правительство Кришьяниса Кариньша рискует повторить этот сценарий и в третий раз. Мы хотим отметить Рождество и Новый год, а потом последуют жесткие ограничения, считает глава государства.

Левитс допустил, что правительство не вводит жесткие Covid-ограничения, потому что беспокоится за свою популярность.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в новогоднюю ночь в Латвии не будут действовать ограничения на время работы в сфере услуг и организации мероприятий, но в силе останутся все остальные требования эпидемиологической безопасности — постановило вчера правительство на фоне предупреждений экспертов о возможном ухудшении эпидемиологической обстановки.

Поправки предусматривают, что в дальнейшем магазины в торговых центрах вновь смогут работать в выходные и праздничные дни. Поправки вступят в силу уже в пятницу, 24 декабря, в первый рождественский праздничный день. Также в новогоднюю ночь, с учетом традиций празднования, отменены ограничения на время работы баров, ресторанов и других культурных и развлекательных заведений.

Распространение гораздо более заразного нового штамма коронавируса — «омикрон» — способно привести к тому, что в больницах окажется одновременно около 6500 пациентов с Covid-19. Таков прогноз развития ситуации, выстроенный эпидемиологами и представленный вчера вниманию правительства. Новый, «южноафриканский» подтип Covid-19 распространяется в два-три раза быстрее уже известной своей высокой контагиозностью «дельты», рассказал Кабинету министров эпидемиолог Никита Троянский.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс 21 декабря заявил в эфире LTV, что пока в связи с распространением омикрон-штамма Covid-19 вводить новые ограничения не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное