ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 20.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Наводнение в Адажском крае: дума решит, как помочь жителям

В Адажском крае жителям, чьи дома оказались затоплены в результате выхода Гауи из берегов, компенсируют пребывание в гостинице, сообщил председатель Адажской краевой думы Марис Спринджукс.

По его словам, в конце этой недели в Гаркалне началось наводнение. Вода затопила ближайшие дома и территории. Однако минувшей ночью уровень воды уменьшился и ситуация стабилизировалась.

Затоплен поселок Нурниеку, на другом берегу — Саулесплявас. У одной семьи затоплена скважина по добыче воды, им придется три ночи провести в гостинице. Остальные жители поселков приспособились к ситуации.

Решение о поддержке жителей, чьи дома оказались затоплены в результате выхода Гауи из берегов, будет принято сегодня в 4 часа дня на внеочередном заседании думы.

В начале января число инфицированных Covid-19 может достичь 3000 в сутки

С учетом высокой заразности омикрон-штамма вируса, вызывающего "Covid-19", уже в начале января в Латвии может быть до 3000 новых случаев инфицирования в сутки, заявил в социальных сетях министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В настоящее время в Латвии зарегистрировано 32 случая омикрон-штамма, в том числе в пяти случаях заражение произошло в стране, а это означает, что количество инфицированных может быть больше.

По словам Павлютса, во много раз более заразный, чем дельта-штамм, омикрон распространяется с огромной скоростью, удваивая количество заболевших каждые два-три дня, а не недели. Ясно, что резкий прирост заболеваемости в ближайшие дни начнется и в Латвии, но пока нельзя сказать, насколько тяжелым он будет.

Министр добавил, что многие небезосновательно ждут послабления эпидемиологических ограничений с 11 января. Но неизвестно, будут ли для этого основания, заявил Павлютс.

Выявлено 326 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 326 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 4933 тестов. Доля положительных проверок за сутки составила 6,6%.  

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 10 умерших с ковид-19. Один был в возрастной группе 50-59 лет, остальные старше.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 523 случая на 100 тысяч жителей.

Станции по очистке воды не справляются с остатками лекарств

Имеющиеся в Латвии водоочистные сооружения строились не так, чтобы очищать воду от фармакологических веществ, поэтому растворенные в воде остатки лекарственных препаратов попадают в окружающую среду, рассказала в эфире радио Naba гидробиолог Иева Путна-Нимане.

Исследование в странах у Балтийского моря проводили с 2015 по 2021 год научные сотрудники 15 учреждений. Они изучали, какие лекарственные вещества или продукты их распада сильнее всего загрязняют экосистему моря.

Полученные в Латвии данные показали, что в сточных водах чаще всего оказываются кардиоваскулярные препараты, обезболивающие и психотропные медикаменты — конечно, в остаточных количествах.

По словам исследовательницы, попав в окружающую среду, лекарства начинают влиять на организмы вокруг. А повлияв на один вид, затрагивают уже всю экосистему. Опаснее всего то, что это влияние и его последствия непредсказуемы.

Те водоочистные сооружения, которыми Латвия располагает сейчас, не предназначались для очистки вод от такого рода загрязнения, и нет нормативных актов, которые это регулировали бы.

De facto: дело о проверке врача Никифоренко уничтожено

Инспекция здравоохранения уничтожила материалы проверки деятельности врача-иммунолога Евгения Никифоренко, проведенную 12 лет назад. Несколько дней назад доктора, которого несколько женщин-пациенток обвинили в сексуальном насилии, проверяли снова.

Нарушений в работе не констатировано, медкарты пациентов добросовестно заполнены, отзывы руководства хорошие, сообщает программа LTV De facto.

В подкасте Латвийского радио и Re: Baltica Dokumentārijs выяснилось, что Инспекция неоднократно проверяла деятельность иммунолога, но не обнаружила никаких противозаконных действий.

Министр здравоохранения Дэниэль Павлютс поручил Инспекции оценить предыдущие проверки и определить, были ли жалобы рассмотрены должным образом. Однако это невозможно сделать — документации больше не существуют, многие сотрудники тех лет больше не работают в учреждении.

Глава Инспекции здравоохранения Анита Слокенберга заявила LTV, что это «дело 10-летней давности и, согласно регламенту Кабинета министров, хранится 10 лет, потом уничтожается».

Как сообщал Rus.LSM.lv, несколько женщин обвинили иммунолога Евгения Никифоренко в совершении манипуляций, которые не соответствуют его специализации, а также обратились в полицию и другие контролирующие ведомства с заявлениями о пережитом сексуальном насилии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное